+93 RSS-лента RSS-лента

Ирискины записки

Автор блога: Ириска
Первый принцип Рейки
Так вышло, что первый вариант первого принципа, с которым я познакомилась, звучал "Именно сегодня радуйся". Мне он очень нравился, намного больше, чем "именно сегодня не гневайся" и прочие варианты с "не". Он логичный и не противоречит современной психологии.
А сегодня до меня в очередной раз окончательно дошло, какие это разные слова и насколько разные вещи за ними стоят.
"Именно сегодня радуйся" - хороший совет. Он побуждает пощекотать себя внутри, чтобы поднялись радужные пузырики и окрасили всё вокруг.
"Именно сегодня не гневайся, не беспокойся" - это момент внутренней тишины из которого тоже появляется радость, но совсем другая - тонкий, тихий, сияющий росток.
Ириска знакомится с Ретранслятором Рейки
Больше полугода назад я узнала о Рейки и одновременно - о Ретрансляторе Рейки.
Синхрософия 19.10. Выражение восторга)
Замечательное вчера было занятие!
Уютный зал, увлекательная тема - отношения, прекрасные люди вокруг. И, конечно, бесконечно обаятельные Свет, Аня и Ольга.
То ли я научилась чувствовать настроения, то ли Святослав был особенно хорош - лекция была как настоящий спектакль. Свет создавал подъёмы и бурление, и тихую задумчивость, ставил в тупик и вносил ясность. И всё это - просто сидя на стуле перед микрофоном. Настоящий волшебник!
Мы говорили о том, как возникают отношения, какие механизмы в них задействуются. И Аня всегда очень вовремя напоминала о том, что несмотря на то, что мы, может, и просветлились в какой-то степени, но к нам будут приходить люди, которые всего этого не знают. И чтобы им помочь, нам надо во-первых, всё очень хорошо понимать, а во-вторых, быть в состоянии донести эту информацию до тех, кого мы будем синхронизировать.
Понять что-то для себя (понять так, чтобы самой сделать правильно) и понять что-то для других (то есть так, чтобы рассказать кому-то, и он сделал правильно) - это две совершенно разные вещи. И Анины рассказы о разных клиентах были чрезвычайно кстати.
Кто не попал на лекцию - обязательно посмотрите запись, когда её вывесят, было очень интересно!
Ириска +1 7 комментариев
Хацурэй-Хо по-испански
Немного не так, как показывает Аня, но видео качественное и очень красивое. А испанское мурлыканье, по-моему, придаёт особый шарм.


P.S. Для таких же, как я совет от Света: чтобы добавить видео, надо вставлять внутрь тэгов "старый" html код ютуба или тот, что предназначен для жж.
Ириска +1 1 комментарий
Рэйджу и прочие прелести
В прошлую субботу, 1 октября, я побывала на Круге Рейки у Ани. Было замечательно встретиться с Аней и теми, кого я уже знала по Синхроверситету, и познакомиться с новыми людьми, и увидеть Евгению, в гармонизации времени у которой я недавно принимала участие. Ощущение было лёгкое и тёплое.

Аня учила нас делать сеанс по методике Хаяши-Тацуми и провела японскую инициацию на первую ступень.
Про сеанс могу сказать, что после того, как Аня показала, куда именно надо класть руки и какие конкретно должны быть ощущения, сеанс проходит намного интереснее и даёт заявленный бодрящий эффект.

Во время настройки у всех были самые разные ощущения: у кого-то цвета, у кого-то звуки. У меня самым ярким было то, что сильно посветлело за закрытыми глазами и сначала ладони, потом спину и голову сначала слегка, буквально на миллиметры поправило, но сидеть стало сразу в разы легче. А потом ещё будто бы погрузили в тёплую воду. Очень приятное ощущение.

Аня потом рассказывала, что эта настройка трансформирующая, но очень тонкая, поэтому трансформации мы, человеки с западным менталитетом и первокурсники в Рэйки, можем и не заметить. Я и не замечала. В реальном мире всё шло своим чередом: работа работается, гармонизации гармонизируются, люди общаются... Таких головокружительно-романтических эффектов, как после инициации на первую ступень в марте, не случилось, пока дело не дошло до медитации. Гассё стало не обязанностью, не экспериментом, а насущной необходимостью, как почистить зубы. У меня пропало желание заменить позу каким-нибудь переплетением пальцев поинтереснее. В Гассё появились глубина и гармония, которых раньше не было. Состояние в медитации стало интенсивнее, легче и светлее.

Ещё изменилось ощущение ожидания второй ступени. Я хочу попасть на неё с мая, записалась до Круга и Рейджу. Но был какой-то оттенок сомнения: "готова - не готова", "надо - не надо". А теперь знаю: готова, надо, будет, и не важно, через месяц или через год. Очень приятное ощущение спокойствия, равновесия и правильности.

А у кого ещё какие ощущения после этой настройки? Ужасно любопытно...
Тренинг "Маски" и интеграция опыта
Несколько лет назад я участвовала в тренинге "Маски". Тренинг был очень интересный: выполняли разные упражнения, погружались в управляемые медитации и кульминацией процесса стало создание маски своего страха, маски, которая лежит в нашем подсознании.
Ириска +1 3 комментария
Про дом. Прошу помощи в формулировке запроса для гармонизации.
История вопроса.
У меня такое чувство, что я слишком редко для комфортного самоощущения бываю дома. И, пожалуй, не только редко, но и недостаточно плотно, что ли.
У меня есть друзья и любимый, у которых я переодически ночую. И ещё есть родители, к которым я иногда езжу на выходные. В целом часто так бывает, что я ночую дома пару дней в неделю. Ситуация усугубляется тем, что любимый, например, существо творчески-раздолбайское. Мы можем договориться, что я еду домой, а потом он упросит меня остаться с ним, или вовсе двинуть к ещё одной его девушке.
Да и когда я приезжаю домой - часто это после встречи с кем-то из друзей, и я оказываюсь в Ховрино около полуночи. То есть фактически дома только сплю, а не пребываю.
Ириска 0 7 комментариев
Медитация со свечами: фиолетовая
Поймала себя на том, что рисую на листочке разных существ, а над головой каждого из них пририсовываю сложные тяжёлые конструкции, колпаки, купола. Прислушалась к себе и чувствую: над головой действительно что-то плотненькое. "Будем чистить Сахасрару," - сказала я себе, и вечером во время медитации зажгла фиолетовую свечку. Ничего плохого, кроме замеченного по рисункам полога над головой, я не чувствовала, поэтому никаких особенных действий не предпринимала. Посидела себе тихонечко в Гассё, и легла спать.
Ириска +1 5 комментариев
Оберег
Ещё немного волшебства в этом мире - длинная тонкая ниточка превращается в красивую витую спиральку. А в узелки этой спиральки вплетены молитвы и заговоры, которые пахнут церковными свечами, еловыми шишками и тёплым молоком.
Ириска +2 2 комментария
Медитация со свечами: синяя, зелёная
На днях мне посчастливилось купить прекрасные разноцветные свечи: белую, красную, синюю, зелёную и фиолетовую. Я вспомнила про статью Использование свечей в практике Рейки, и поняла, что это судьба. Моё эмоциональное состояние на тот момент явно нуждалось в гармонизации.
Я приехала домой, выключила везде свет, зажгла зелёную свечу и поставила её перед окном. Свеча горела ярко и чуть-чуть подрагивала, а за ней мерцали два отражения в оконных стёклах. А за стёклами было тёмное-тёмное ночное небо. Только этого хватило бы, чтобы почувствовать, что всё суета сует.
Но я настроилась на практику, поэтому посидела перед свечой в Гассё. Потом поводила свечкой вокруг себя, мне показалось, что это должно улучшить состояние ауры. Свеча закоптила, и я решила, что это добрый знак - значит, что-то вредное сжигается вокруг меня. Потом я вернула свечу на место, стала вспоминать, из-за чего у меня может быть тяжело на сердце, превращала эти чувства из сгустков в ленты и пропускала над пламенем. Я представляла, как сжигается в этих лентах тёмное и тяжёлое, а светлое и приятное, согретым и искрящимся, возвращается ко мне.
Я закончила и отправилась спать. Утром я проснулась счастливой, я чукствовала, что влюблена в мир, в себя, в любимого, в моих замечательных друзей.
И тут я заметила удивительный контраст с состоянием ума, потому что мысли - остались. Мысли о том, чем меня расстроли, и как всё плохо, продолжали крутиться в голове. Но их влияние не распространялось дальше горла. В сердце был очаг мягкого ровного света, который растворял влияние мыслей ещё на подлёте.
Я с огромным интересом наблюдала этот эффект, а вечером решила почистить синей свечкой голову. С головой получилось сложнее, мысли перед свечкой взбодрились и стали крутиться с удвоенной скоростью. Но в какой-то момент их заклинило, мозг выдал монолог о том, как всё прекрасно, какая я счастливая девочка - и затих. Я обрадовалась и утопала спать.
Прошло три дня, и я отмечаю, что эмоциональное состояние держится в целом на очень хорошем уровне. Мозг уже вернулся к привычной болтовне, и приходится следить за ним постоянно, но следить стало легче. Так что очень рекомендую свечи - замечательная штука.
И ещё, забавно, что теперь горло чувствуется немного тяжелее, чем голова и грудь. Может, это проекции сознания, а может, надо пожечь голубую свечку или попеть мантры, чтобы наступила полная гармония.
Ириска +3 7 комментариев
Про прошлые жизни
Что-то школьные курьёзы стали всплывать в памяти в последнее время.
Сейчас я вспомнила, как узнала и приняла концепцию прошлых жизней. Было это в восьмом, кажется, классе на уроке мировой истории.

Мы изучали Древний Восток на примере Индии и Китая, сравнивали идею варн, буддизм и конфуцианство. Хорошо помню, что в итоге лекция была сведена к двум тезисам:
Про Индию: "Члены одной варны не могли переходить из одной в другую. Считалось, что если человек правильно жил в своей варне, в следующей жизни он родится в более высокой".
Про Китай: "Человек может продвинуться по служебной лестнице за счёт усердия и старания".

Потом нам задали вопрос, какая из философий предполагает большую свободу?
Идея прошлых жизней захватила меня целиком. Это же абсолютная свобода, ты при должном усердии сможешь стать не только чиновником более высокого ранга, а вообще кем угодно!

Что-то в этом духе я и высказала, когда меня вызвали к доске. Учительница очень аккуратно перевела разговор в предусмотренное программой русло: на уроке нас всё-таки интересовали прелести отсутствия классовой розни, а не вечная жизнь души. Но мне мысль о реинкарнациях понравилась сразу и навсегда.
Ириска +1 1 комментарий
Амулет
Вчера у меня каким-то чудом (не иначе благодаря оберегу, сплетённому на семинаре), хватило сил доплести амулет на счастье в личной жизни для подруги. Как работает ещё не знаю. Мы тянули на него руны, говорят, что получилось хорошо. Красиво, кстати, вытянули - доставали три штуки, две вышли те, что вплетены в амулет, а третья Йера, говорящая о хорошем завершении.

Хвастаюсь тем, что сплелось:
Ириска +1 Нет комментариев
Первое занятие по синхрологии
Я всегда хотела учиться в школе волшебства. Видимо, я мечтала достаточно усердно, потому что моя мечта сбылась. Это волшебное ощущение, когда внимание само собирается на том, что говорит преподаватель. А потом, несмотря на то, что уже ночь и пора спать, и голова ощущается раза в три больше нормального объёма, всё равно чувствуешь, что мир прекрасен, свежеполученные знания хочется не запрятать куда-нибудь подальше, а немедленно применять и осмыслять.

Ириска +2 2 комментария
Открытие про работу
Удивительные вещи мне открываются.

Я всегда была уверена, что я интроверт, никакой работой, связанной с общением, мне заниматься в принципе не стоит, и вообще, разговоры - это не настоящая работа.
Но заниматься "настоящей работой" мне почему-то обычно довольно сложно. Я не чувствую, что делаю всё хорошо, и иногда искренне удивляюсь, что мне платят за это деньги)

Я не могу сказать, что от того, что я написала программу, например, я совсем не испытываю удовольствия. Но у меня не возникает желания после одной проги написать ещё десять, а, наоборот, хочется сказать себе, что я лапочка, и теперь можно отдохнуть.

А сегодня я осознала, что чувство, что я хорошо потрудилась, приходит ко мне, когда я передаю информацию, пишу письма или свожу друг с другом людей, чтобы решать какие-то вопросы. Через пятнадцать минут подобной деятельности появляется ощущение, что день прожит не зря, и бодрость, чтобы продолжать проживать этот день ещё более деятельно.

Теперь надо это бесценное знание запомнить и развить.
Ириска 0 19 комментариев
Ириска и ржавый винт
Ириска, дзен и сломанная кровать
Перелистывая жж я наткнулась на маленькие совершенно бытовые истории, которые произошли со мной не так давно и прочно убедили меня в существовании сверхсознательного. Причём не где-нибудь на Тибете, а в совершенно конкретной земной мне.

Гармонизация интуиции
Вчера встречалась с очень интересной девушкой. Мы познакомились недавно, и я как-то обмолвилась, что немного увлекаюсь Таро. Она попросила взять колоду и погадать ей.
Я была восхищена системностью её подхода к гаданию. Она попросила вытянуть карту на каждого человека из её телефонного справочника, чтобы узнать, как он к ней относится.
Чаще всего я могла сказать разве что "скорее хорошо" или "скорее так себе", потому что гадатель я неопытный и всё больше по справочнику. Но иногда хотелось сказать больше, и это всегда было в точку. Не знаю уж, потому что мне приходила информация из информационного пространства или потому что я так хорошо умею людям мозги пудрить.
Прелестно получилось, когда она трижды спрашивала про одного и того же человека, и трижды выпадали близкие по значению карты.

Я занимаюсь записыванием утверждений моих внутренних голосов. Хочется их выкинуть. Я же даже и вполовину не так плоха, как они думают...
Отчёт по гармонизации любви к себе с комментариями Света
Полезнейшие ссылки
http://energy-reiki.ru/ - Прекрасный текст про чакры и семь тел
Чёрный список - для курса самореализации
= Черный список: от чего я хочу освободиться, что мне мешает, что мне не нужно, что мне не нравится
= Материальный минимум: сколько мне нужно для жизни по минимуму
= Мысли по поводу способов, которые я могу использовать, чтобы освободиться от того, что перечислено в черном списке
Вверх