Отчёт по гармонизации любви к себе с комментариями Света

Автор
Опубликовано: 4669 дней назад (21 июля 2011)
Рубрика: Любовь к себе
0
Голосов: 0
    Привет!

    Кажется, с начала продлёнки я так и не писала отчёты. Наверное, это потому что я маленько расклеилась. Самочувствие не очень, и уже почти неделю я удивительно рассеяна по мелочам. Голову вроде бы нигде не оставила, но регулярно забываю всякие штуки, которые здорово облегчили жизнь, помни я о них. Например, в воскресенье я героически искала книгу, которая должна была выйти в понедельник, я знала, что книга выйдет в понедельник, но про это забыла. "Это была хорошая прогулка" - сказала я себе, и даже частично поверила.



    Ну и ещё много всяких досадных мелочей (мыслей, слов и поступков), которые явно устроила я себе сама. Сама же и выпуталась, естественно, но мне как-то не по себе теперь. Ругать себя нельзя (ыыыы, какой-то очаровательный голос в голове c сожалением сказал "Взять себя за волосы и побить головой об стол нельзя", нет ну это надо же, откуда только такие идеи?), а хвалить и успокаивать получается как-то полуискренне.



Это нормальное явление. Связано это с тем, что ощущение, что ты "так себе" - привычное и "нормальное". А что ты умница - неестественное, искусственное. Связано это с тем, что к первому ты привыкла и искренне в него веришь. А второе - ощущается, как предательство привычной веры.



Разрешается это противоречие так: самоодоборение надо превратить в массированный натиск, а не эпизодические попытки в развлекательных целях. Это единственный путь, поскольку пока самоодобрение не замещает полностью критический фон, будет постоянная позиционная война между критикой и одобрением, с понятным перевесом первого.



Поэтому задача выглядит так: специально, волевым усилием заставить себя одобрять себя по 300 раз в день, каждую вторую минуту - за все, что ты делаешь, и не важно - стоит действие одобрения или нет, все равно одобряешь. Это лекарство, которое действует только тогда, когда ты жестко соблюдаешь дозировку.  Нужен курс из 3-4 дней (как минимум) для того, чтобы наступил перелом в привычном шаблоне.





    Я как будто разделена на слои внутри: часть подбадривает и всячески старается думать и чувствовать в позитивном ключе, а часть занимается подпольно-деверсионной деятельностью. Это может быть побочным эффектом от того, что я сознательно занимаюсь думаньем хороших мыслей и не занимаюсь думаньем плохих? Тёмная Ириска ушла в партизаны? Это нормальный этап или я что-то перекосила?



Нет, это как раз следствие недостаточного самоодобрения, негатив привычен и доминирует над попытками насадить "новое". Это как раз то, что я назвал выше "позиционная война" - маневры, результатом которых будет вполне гарантированное поражение позитивных сил, если их не закрепить на завоеванных территориях.







    Зато я очень-очень рада, что присоединилась ко второй части гармонизации, потому что материалы в сообществе изумительно интересные. А совет не думать вдаль о прошлом и будущем совершенно гениальный - высвобождается просто огромное количество мыслительных ресурсов.





Я очень рад, что тебе нравится! )))

Супер!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вверх