Дорога ко Второй ступени Рейки

Автор
Опубликовано: 4350 дней назад (29 мая 2012)
Рубрика: рейки
Редактировалось: 4 раза — последний 29 мая 2012
+4
Голосов: 4
Мне кажется, эта история может оказаться полезной тем, кто очень хочет на вторую ступень в надежде, что она решит эмоциональные проблемы.

Я получила 1ю ступень в марте 2011 года. Рейки мне очень понравилось, я усердно практиковала и к маю решила, что можно было бы пойти и на семинар второй ступени. Меня гнало жгучее любопытство - что же ещё интересного есть в Рейки, чего я пока не знаю.

В мае у меня не получилось добраться до Ани. А в начале июня меня НАКРЫЛО.
Накрыло знатно, я долгое время находилась на пределе физически и эмоционально. Мне казалось, что я вот-вот сойду с ума. Никакие практики не давали достаточно длительного облегчения, помогало только уснуть и ни о чём не думать. Но как только я возвращалась к действительности, на меня снова наваливались все мои проблемы. Меня поддерживали друзья, я сама старалась не падать духом, но всё равно изнутри ощущалось, что меня разбивают в мелкую крошку.

Мне уже начинало казаться, что это не закончится никогда. Я судорожно искала выход и снова подумала о второй ступени. В таком состоянии не пугают страшилки про болезненность трансформаций - кажется, что самое болезненное уже происходит и хуже некуда.

Когда появилась статья про кризисы ступеней, я в какой-то момент думала, что меня это не касается, потому что в тексте про вторую ступень сделан акцент на то, что практикующий может захотеть влиять на окружающих. Я не хотела влиять ни на кого, мне ни до кого не было дела настолько, чтобы хотеть их менять с помощью Рейки, я хотела что-нибудь сделать с собой. Не то самоубиться, не то получить волшебный пендель второй ступени. Временами мне казалось, что третьего не дано. Я чувствовала, что дело не во внешних обстоятельствах, дело исключительно во мне, внутри, но не находила способа поменять себя так, чтобы всё снова стало хорошо. Я надеялась, что со второй ступенью у меня появится какая-то магическая техника, откроется какой-то спрятанный от меня выход.

Правда, меня слегка остудили слова в статье Ани о том, что если я очень хочу на вторую ступень, значит, мне туда пока не надо. Они же придали мне сил. Из этой фразы явственно следовало, что обязательно наступит момент, когда мне будет хотеться спокойно. Я стиснула зубы и продолжила переживать трансформацию.

К июлю ужасный кошмар сменился всего лишь сильным дискомфортом. В сравнении мне казалось, что я прямо-таки просветлилась. И я решилась попроситься на вторую ступень. Аня сказала, что лучше бы ещё месяц подождать, я согласилась.
А через месяц мне похорошело настолько, что я сама поняла, что можно подождать ещё. Я вполне справлялась с помощью друзей, осознанности и практик первой ступени и чувствовала, что новые практики принимать пока не готова.

К ноябрю я ожила и вспомнила, что вторая ступень годиться не только для трансформаций, а с её помощью ещё можно рейковать родителей удалённо, да и любопытство снова проснулось.

Инициация прошла хорошо. А между первым и вторым днём семинара мне приснился сон, который открыл мне глаза на прекраснейшего человека, я с ним работала полгода, но почему-то не обращала на него достаточно пристального внимания. Так что волшебный пендель от второй ступени мне всё-таки прилетел. Не знаю, сколько бы я ещё тормозила.

И стала моя жизнь налаживаться семимильными шагами. Я не могу сказать, что прямо никаких эмоциональных проработок со мной не случилось, но они были гораздо более комфортными. Я уже знала, что я могу опереться на что-то, что есть у меня внутри. Я знала, что делать. Мне уже можно было выбирать между старой собой и новой, а не метаться среди развалин старого в ожидании, когда вырастет что-то новое.

Мне иногда становится любопытно, что было бы, если бы я получила вторую ступень, когда мне было совсем плохо. Я даже немного жалею, что нельзя это проверить. Не думаю, что со мной случился бы какой-нибудь дополнительный ужас. Но потянувшись за волшебной палочкой я могла бы забыть, что настоящие чудеса делаю (или не делаю) я, а не Рейки.
Комментарии (30)
DariaS # 31 мая 2012 в 00:48 0
Отличный рассказ!
Хорошо, когда проблемы только внутри. Их можно решить и нужно это делать)
Alex 1967 # 31 мая 2012 в 06:14 0
Все проблемы внутри - снаруди только реальность. smoke
DariaS # 31 мая 2012 в 07:57 0
все по-разному. Ириска знает, о чем речь.
Ириска # 31 мая 2012 в 13:32 0
Да, Ириска знает.
Alex 1967 # 1 июня 2012 в 03:56 0
Я тоже знаю. angel
Анна Гак # 1 июня 2012 в 16:58 0
Даш, все равно внутри.
Анна Гак # 1 июня 2012 в 17:00 0
Ириска, ты самая большая умница на свете smile Спасибо тебе большое за рассказ. Это просто поэма о вовремя полученной второй ступени, и о восприятии практики как практики, как помощи - с осознанием, что чудо все-таки внутри и в тебе. Спасибо тебе огромное. Можно я на сайте у себя это повешу? Есть у тебя фотка какая-то?
Ириска # 1 июня 2012 в 18:29 0
Спасибо, Аня!
Повесить на сайте - можно. Мне очень хотелось как-то передать, что желание долбануть второй ступенью по себе такое же бессмысленное, как желание поменять ею мир. А какую фотку надо? Если мою - у вас уже точно есть на гармонизационной почте в гармонизации финансов, я к заявке на участие дисциплинированно прикрепляю фотографию, если не нужно чего-то новее)
Анна Гак # 1 июня 2012 в 18:56 0
Солнышко, пришли мне на почту пару штук на выбор, можешь? А то мне искать ее долго..
Ириска # 1 июня 2012 в 19:11 0
Будет сделано!
Анна Гак # 1 июня 2012 в 20:22 0
Спасибо :)
Ириска # 6 июня 2012 в 19:22 0
Аня, прости, я стормозила с фотографиями. Сейчас увидела свой текст у тебя на сайте. Спасибо
Анна Гак # 6 июня 2012 в 19:46 0

Тебе спасибо smile если ты хотела другие фотографии, то присылай, я поменяю! Но мне вообще та очень понравилась, я у етбя ВКонтакте ее нашла :))

Ириска # 6 июня 2012 в 19:46 0
Мне она тоже нравится)
EpheJuly # 1 июня 2012 в 21:25 0
Спасибо Ириска! очень полезно и мне тоже очень вовремя))
Ириска # 1 июня 2012 в 22:09 0
Ура! я рада:)
evgeniya # 8 июня 2012 в 05:01 0
Оччень нужный рассказ. Спасибо читаю все доступное и вспоминаю как это было.
А вот кто нибудь может сказать что можно сделать, чтобы сократить пребывание в этом состоянии?
Уж очень оно жуткое когда тебя плющит, колбасит и размазывает изнутри а засыпаешь, только когда тебя от бессилия рубанет и просыпаешься от того что уже колбасит точнее вскакиваешь) потому что хочется что то делать или сделать а сил в принципе ни на что нет. А тут еще и социум ни кто не отменил... А надо себя контролировать... А на окружающих реагируешь как зомби половина тупо не понимая о чем они с тобой говорят, пытаясь еще выглядеть при этом адекватно. И вот что это вообще такое? Что это происходит то?
Анна Гак # 8 июня 2012 в 05:20 0
мм.. не знаю, что скажет Ира, а я бы предложила расслабляться (тело расслаблять, в частности), делать Хацурэй Хо и побольше гулять.
Ириска # 8 июня 2012 в 06:25 +1
Надо было действительно дополнить пост практиками, которые меня спасли.
Во-первых, это Рейки. Правда, Хацурэй Хо в момент, когда "плющит" мне делать было сложно. Самое простое - лечь, положить на себя руки, куда сами лягут, и позвать поток. Я в таком виде старалась засыпать. И, конечно, делать себе сеансы и гармонизировать.

Потом мне очень помогало посидеть со свечами (вот как я сидела). Самый классный эффект был от зелёной (видимо, по цвету сердечной чакры). Я просто смотрела на пламя и представляла, как мои эмоции ленточками над ним протягиваются и очищаются.

Изумительный эффект от ухода за конечностями, особенно за ступнями. Педикюр/маникюр и самомассаж (просто хорошо промять кисти-ступни-пальцы) открывали какие-то каналы, улучшали заземление. А если ещё и медитацию на заземление сделать...

И вообще, убраться, помыть полы, поесть еды с полной отдачей процессу - тоже помогает. Даже когда нет сил, всё равно это гармонизирует пространство хоть чуть-чуть и, опять же, заземляет. Но работало только когда "моя чашку думаю о чашке" и "любое действие выполняю как духовную практику". Но "помыть посуду в мыслях о своём трындеце" - не работало даже на гармонизацию помещения толком. Так что тут важно за собой следить.

Ещё супер-помощь было писать тексты на Синхру, письма друзьям, дневник. Тут есть несколько записей из того периода, но в них нет того ощущения вселенского кошмара, который сидел у меня внутри. Друзья, читая эти записи, даже сомневались в моей искренности. Вроде как я пишу хорошее, а не плохое. А на самом деле когда я начинала думать о том, что надо бы где-то записать, что со мной происходит, то выходило так, что и уроки яснее видны, и вообще всё не так уж плохо, а скорее интересно.

Ещё хорошо заботиться о других. Прямо соскрести себя в кучу, собрать весь возможный позитив и налить кому-нибудь чаю. Пять минут не быть зомби. Это тоже - здорово!
Или позволить позаботиться о себе так, чтобы друг понимал, насколько он хороший, важный и замечательный.

У меня тогда много-много всяких методик было наработано)))) Но в большинстве они сводились к заземлению, пребыванию в текущем моменте, упорядочиванию чего-нибудь и затем возвращению себя в лёгкое и светящееся состояние на некоторое время.

Получается, что солнышко внутри подпитывается и зажигается на всё большие и большие промежутки времени. А потом начинает гореть ровно, облака окончательно расходятся, и ты понимаешь, что новый пейзаж краше предыдущего.
Анна Гак # 8 июня 2012 в 06:29 0
Какая же ты умница ...))) супер!
evgeniya # 8 июня 2012 в 05:31 0
Расслабиться вряд ли получится когда так накрывает) а за остальное спасибо.
А что это такое Вообще?! У меня есть конечно предположение... Было это после отработанного "урока".
Но что это наверняка, не знаю. Так что если после следующего какого то будет еще раз... Чтоб знать что делать)))
Анна Гак # 8 июня 2012 в 05:45 0
Вот как раз когда накрывает и нужно расслабляться - и Рэйки для этих случаев ест дыхательная практика, которая позволяет расслабить тело и эмоции как раз тогда, когда без практики это сложно дается: http://liferiddle.com/Texniki-Reieki/Xacureie-Xo.html
Помимо этого помогает ванна, сауна, бассейн и море, если есть возможность.

А "Вообще" - это про что?..)
evgeniya # 8 июня 2012 в 05:51 0
Про это состояние. почему оно появляется)
Анна Гак # 8 июня 2012 в 05:56 0
Ну как почему? Когда напряжение копится, когда мы что-то не так делаем или думаем. Есть и астрологические влияния, в конце концов.
evgeniya # 8 июня 2012 в 06:17 0
Хмм... scratch тогда получается что был дан следующий урок, а я его не распознала и не правильно начала вести себя.( не стала его отрабатывать) и у меня отобрали мое блаженное состояние))) sad
Анна Гак # 8 июня 2012 в 06:28 0
Ну вроде того. Блаженное состояние (чистое) обычно симптом того, что все идет в праивльном направлении )) Трудности на нем могут быть, но страдать не обязательно, хотя иногда вроде как кажется, что это нормально и что выбора нет.
Ириска # 8 июня 2012 в 14:04 0
Доброе утро! Я всю ночь спала с этим комментом. И проснулась, чтобы написать, что его не отобрали. Это очень важно, что его не отобрали и оно есть, и к нему можно обращаться даже когда неправильно или медленно учишь уроки.
Все до единого уроки не могут учиться неправильно. Это точно известно, потому что вы здесь, на Синхроверситете, а не где-нибудь в менее благостном месте.
Значит, и состояние не отобрали целиком. И можно ходить в те области, где оно есть, и стараться воссоздать его там, где нет.
Ну конечно! Я пишу-пишу, а в этом, собственно, смысл Рейки.
В Рейки точно есть это состояние, оно создаётся мастером при инициации и оно довольно хорошо защищено от неправильности.
Но это точно не только Рейки. Всё что угодно может быть как Рейки.

Евгения, спасибо! Это очень, невероятно полезные вопросы для меня и я рада, что у меня появляется благодаря вам возможность о них подумать.
evgeniya # 8 июня 2012 в 20:32 0
1 абзац- Ириска, имеешь в виду то жуткое состояние? Если да, то зачем к нему обращаться??? Если это про хорошее состояние, то понятно))
2 Смысл рейки в непрерывности течения времени?
А мастером создается состояние блаженства и шаг вправо/влево от этого
пути сопровождается этими "ломками" как то так?
И вам спасибо девушки) за тему и общение!
Ириска # 8 июня 2012 в 20:34 0
Ой))) Это я про блааагостное, конечно, которое вроде как отобрали.
Ириска # 8 июня 2012 в 20:48 0
Смысл рейки в том, что это штука, в которой по определению хорошее состояние, и это удачная лакмусовая бумажка. Мастер показывает одно из хороших состояний, которое можно себе воссоздавать, даже если никаких других позитивов вокруг не наблюдается. Просто чтобы помнить, "что такое хорошо" и не забывать туда дорогу. Поддерживать положительную чувственную норму.
Можно другие приятные состояния вспомнить. Мне удобно Рейки и воспоминания от присутствия в поле гармоничных людей. А одна моя знакомая ради этого же фотографирует.
В общем, тут акцент на том, что надо делать что-то приятное и хорошее, а не что мастер что-то там создаёт и выстраивает узкий коридор.
Вверх