Кого мы называем любимыми?

Автор
Опубликовано: 4645 дней назад (11 августа 2011)
+1
Голосов: 1
«Просто жизнь она такая - какая есть. Ну и люди тоже...  Любви там мало.» <...> «и что значит в твоём понимании принимать любовь? Да, и что такое любовь тоже расскажи...» - из переписки.



Не прошло и двух месяцев, как в моей голове созрел ответ… Ну, или подобие ответа.



Что такое любовь… Если брать физиологию,  то это  некий поток нежности, который включается автоматически при мысли о человеке, взгляде на него, общении с ним. Если я говорю, что «я люблю этого человека», то это значит, что он очень приятен мне кинестетически, в общении и визуально. И поскольку таких людей очень много (навскидку, несколько десятков), я делаю вывод, что, как минимум, в «моей вселенной» - любви много, очень много.



Как-то раз я заметила, что моя подружка называет людей, которые в моей терминологии называются «друзьями» – «знакомыми», а «друзьями» называет тех, кто по моим понятиям – «очень близкие друзья». Ну, вроде, вся разница только в терминологии, стоит учесть и принять к сведению? Но тема, почему-то зацепила, заставляя раскручиваться цепочку размышлений.



А только ли вопрос в терминологии? А может в мировосприятии? Во всяком случае мне кажется, что в мире моей подружки любви, как таковой, гораздо меньше, чем в моём мире. И я попробовала составить свою систему терминов.



Понятно, что самый близкий человек для меня – это я сама. Уж ближе-то точно никого нет и не будет.



Дальше идёт первый круг близких людей – сюда и сынишка, и родители, и братишка с семьёй, и множество других людей, которые, как правило, близки не по крови, а по… душевному родству какому-то. В моей терминологии они «любимки» - с лёгкой руки дочки моей подружки. «Любимые» - звучит как-то высокопарно и напоминает отношения из книжек. К слову, в своей жизни я тех самых отношений из книг не увидела, но об этом позже. Любимок в моей жизни, как я понаблюдала , не бесконечное, но всё же множество. Все мои близкие, а зачастую и дальние друзья – любимки. Многие, хотя и не все, родственники - любимки.



«Любимка» - слово женского рода, но оно как-то удивительно легко подходит к людям различных полов, и даже рифмуется со многими именами и порозвищами: сынка-любимка, Маринка-любимка, Сашка-любимка, Буратинка-любимка и т.д. Человек (кстати, не обязательно человек, кошка – тоже вполне себе любимка), однажды попав в категорию «любимок», на моей памяти, ни разу из неё не выпадал. Например, бывший муж, не смотря на все передряги, всегда был и остаётся – любимкой. И его девушка – тоже. Отношения могут становиться ближе или дальше, но есть нечто общее: когда я думаю о людях из этой категории – в организме включается приятный поток нежности. Эта нежность может быть разных окрасок, может, к примеру, быть окрашена налётом эротики, может – родственным каким-то чувством, и т.д. Мне кажется, что там бесконечно разнообразный спектр чувств примешивается, но всё же этот поток нежности – не перепутаешь.



Дальше идут «друзья», т.е. те, кого моя подружка называет «знакомыми» - это люди не из самого близкого круга, но с  которыми всегда приятно встретиться и поболтать на любые темы. Поток нежности присутствует тоже, но только в момент общения, и он меньшей интенсивности, что ли… В прочее время о них обычно не вспоминается.



Дальше идут «знакомые» - это те люди, с которыми я пересекаюсь по работе, либо пересекалась раньше, находясь в группах, которые я сама не выбирала, например – одноклассники и одногруппники, бывшие сослуживцы со всевозможных прежних работ. Поток нежности при встрече минимален, но! Что я заметила! Его можно включить сознательным усилием, и тогда мимолётное общение окрашивается более яркими красками, и, во всяком случае для меня самой, гораздо больше удовольствия доставляет.



Дальше я стала развивать мысль в сторону книжных шаблонов: а как же Любимый, тот, который один на всю жизнь, ну или, по крайней мере, на часть жизни, но один-Единственный? И не нашла… Может я чего-то не догоняю? Были в моей жизни мужчины, в отношении которых поток нежности с моей стороны достигал 10 баллов по 10-ти бальной системе. И на тот момент я их, конечно, считала «Единственными», но, по прошествии времени, понимаю, что даже во время пика взаимоотношений не было такого, чтобы весь мир клином сошелся только на одном единственном. Я всегда краем сознания понимала, что этот мужчина единственный на данную минуту общения, на конкретный миг на отрезке времени. Вот расстаёшься, и начинаешь заниматься своими делами, и о нём ведь не думаешь, даже фоном. Более того, если в поле зрения оказывается другой «любимка» - всё внимание на время переключается на него… И, если брать по самому большому счёту, «единственный» - это в каждый отдельный миг времени – тот, с кем ты сейчас общаешься.



Это я к тому, что за свою жизнь я не изведала таких чувств, типа: «я не могу без него жить!». Может мне каких эмоций при рождении не додали, не знаю, но я всегда понимала, что я могу жить без любого человека в моей жизни. Да, если кого-то  убрать из жизни, это на некоторое время больно, но при этом всегда знаешь, что боль пройдёт, а жизнь – останется. И она будет хороша, если я сама разрешу ей быть таковой. Т.е. это зависит от моего решения, а не от присутствия или отсутствия в моей жизни какого-то человека.



Самым шокирующим из серии рассуждений (и их проверок) про «Единственного» для меня было открытие про секс. Ну, т.е. я очень долгое врем думала, что секс возможен с человеком, который… если и не муж, но хотя бы относится к разряду тех мужчин по отношению к которому как раз испытываешь нежность на 10-ку из 10 возможных, который на текущий момент занимает все твои помыслы и т.п. В ходе экспериментов удалось установить, что вполне себе вкусный секс может быть с человеком, который… в целом относится к любимкам, т.е. приятен душевно, приятен кинестетически, но и не более того. Т.е. никакие сильные чувства нас не связывают, какие-то общие планы на дальнейшую жизнь полностью отсутствуют и т.д. И что поток нежности можно регулировать по собственному желанию каким-то внутренним реостатом, и это относится не только к сексу. Но поняла я это именно благодаря ему.



Да, и ещё одно интересное открытие: с тех пор, как я стала серьёзно и вдохновенно заниматься увеличением любви к себе самой, этот самый поток нежности идущий из меня, естественным образом усилился, и соответственно моей нежности стало хватать на гораздо большее количество людей, и, соответственно, любимок в моей жизни стало больше. Плюс к тому, когда я сделала открытие про «реостат» - я обнаружила, что человека можно «сделать любимкой» - «на минуточку», т.е. на любой отрезок времени, какой мне нужно. И это… добавило много новых приятных ноток в ту часть общения, которое до сих пор было «нейтральным» по эмоциональной окраске.



Теперь, наверное, пару слов о принятии любви. Тут получается… как зеркало. Ты любишь человека, любовь, как правило, отражается, и возвращается ко мне же. И тут остаётся только получать удовольствие и нежиться в лучиках нежности других людей. Бывает, встречаются люди, которые любовь не отражают, как если бы вдруг встретилось зеркало с матовой поверхностью… Обычно таких людей мне жалко, поскольку я понимаю, что нелёгкая им досталась доля. И у меня есть гипотеза, что если им регулярно посылать достаточный поток нежности, то они тоже «отполируются» и будут отражать свет. Но я пока не чувствую в себе достаточно сил на такие эксперименты, поэтому просто стараюсь от таких людей держаться подальше.
Комментарии (18)
Анна Гак # 11 августа 2011 в 13:11 0
Мрр..)) спасибо за пост, он теплыйsmileА последняя чатсь еще и полезная, ты там очень точно описываешь.
ljuhella # 11 августа 2011 в 13:35 0
Мур-р-р! smile
Ann_Isida # 11 августа 2011 в 15:06 0
Ой, Лер, как ты точно всё описала!!! Я ощущаю очень схожим образом.

Причём вот тот самый поток нежности, о котором ты говоришь, это очень похоже на энергии Императрицы - именно она заботится и любит вот таким необыкновенным способом.

Я просто заметила, что как только я стала прорабатывать любовь к себе, то у меня аналогично твоему возможности любви к другим сильно увеличились - у меня буквально через край. И это состояние на картах Таро мне каждый раз выходит именно картой "Императрица".
ljuhella # 11 августа 2011 в 23:57 0
А что значит "любит вот таким необыкновенным способом"? А какие способы обыкновенные, и вообще, какие есть ещё?

Про разные виды энергий я, к сожалению, пока не понимаю, и "энергии Императрицы" - это мне пока ни о чём...  zst
Ann_Isida # 12 августа 2011 в 04:50 0
Да это не важноsmileСкорее, это так - просто мои мысли вслух были.
Императрица - это "Природа", про которую Аня недавно писала в Векторах реализации и скидывала нам всем ссылки на пост.
ljuhella # 12 августа 2011 в 08:58 +1
Не, ну а всё-таки? Видимо, бывают и другие способы любить, да? Вот в книжках очень часто, они явно другие... Но почему-то когда я примеряю кижные варианты любви к себе - это воспринимается... как-то странно, любовью я бы это не назвала, скорее болезненной привязанностью?

Вчера подружку расспрашивала, как она оказалась в нашем городе? Учитывая то, что на родине у неё было всё замечательно: куча любимых друзей, любимая работа, плюс она великолепно рисовала, писала стихи, иллюстрировала книги, занималась тренерской работой... А тут - попа полная: крокодил не ловится, не растёт кокос... Оказалось во всём виновата любовь. Ради своего нынешнего мужа - бросила свою первую семью, отправилась в незнакомый город, где никого не знала... Ну вот... я понимаю, был бы её муж каким-то суперским, так нет. Угрюмый раздражительный дядька, на всё у него своё мнение, причём очень догматическое, её во всём ограничивает: то нельзя, другое не положено... Она теперь зашореная вся его ограничениями, хотя потенциал у девочки безумно большой... И это такая любовь? Я бы предпочла любить себе такой экземпляр... издалека. Если кого-то любишь ведь совсем не обязательно с этим жить??? Но для неё это было важно, причём, критически важно. Вот я никак не могу примерить этот костюмчик на себя, чтобы просто понять...

Я несколько раз влюблялась всем своим существом в очень классных людей, прям люблю-немогу. При этом отдавала себе отчёт, что три дня на необитаемом острове - это был бы оптимум совместного общения, а разделять по жизни кров и прочие радости... Ни за что. smile
Ann_Isida # 12 августа 2011 в 09:25 0
Ну просто на любовь навешено очень много ярлыков, прописывающих как "надо" любить, а так же какая любовь настоящая, а какая нет. то, что ты описываешь в отношении подруги, я тоже назвала бы скорее болезненной привязанностью. Связь в таких случаях никак не любовь, а эгоистическая зависимость, где каждый удовлетворяет недоудовлетворённые эгоистические потребности своего "Я" с помощью другого.
Это не любовь.

А вот то, что любовь бывает окрашена в разные краски - тут пожалуй.
Я просто чувствую разницу в шлейфе между теми чувствами, которые испытываю на Мире, и теми, которые приходят на потоке Императрицы - "Природы". И там, и там любовь, но она как будто немного по-разному преломляется и проявляется в Мир. Вот то, что ты описывала, как раз очень императричье, по моим ощущениям, а человек, который стремится к гармонии - для него ценно само это состояние, он скорее созерцатель со стороны, чем активный участник "любви", как "Природа", он тоже любит, но весь мир сразу - всю планету целиком во всех её проявлениях, а у Природы - любимки, совершенно конкретные - она их по именам может назватьsmileМир просто излучает, но безадресно - это часто просто его внутреннее состояние любви.
Примерно так :)
ljuhella # 12 августа 2011 в 12:59 0
О! Класс! Я тоже хочу ТАК научиться! Хотя такое состояние, наверное, бывает (или что-то похожее), но в нём - люди вообще ни разу ни причём. smile
Ann_Isida # 12 августа 2011 в 14:55 0
Ага, люди не причём при любви на Мире - ты просто любишь и всё, и принимаешь всё и всех, как есть, и просто излучаешь свет и гармонию, которая тут же проникает в тех, кто рядом, и они заражаются этим состоянием :)
ljuhella # 12 августа 2011 в 14:51 0
Меня так увлекла идея проживания любви через разные лучи! Это ведь действительно совсем разные чувства!

Например, в Папе, видимо, это - любовь поддержка, даже, скорей любовь-страховка, любовь "Ты сможешь это сделать!", т.е. вдохновляющая и страхующая, и ликующая, когда таки-да, человек смог, достиг, совершил, и тогда это любовь-гордость и любование плодами собственного посева...

А Луна, это, наверное, любовь-страх: "я без тебя не смогу" и "ты без меня не сможешь", любовь, окутывающая любимого коконом заботы, из которого не очень-то вырвешься, любовь "без меня с ним обязательно случится что-нибудь плохое", любовь "я всегда должна быть рядом"...

Ну это мои луч-подлуч, так что я думаю, что такие состояния мне знакомы (впрочем, второе я не называла любовью, скорей, мучительной зависимостью, но, может, это тоже разновидность такой лунной любви?). Хм, интересно любовь сквозь фильтр Папессы как будет выглядеть, да и сквозь другие лучи или векторы реализации. Я думаю даже, чтобы когда мы будем это проходить, возьму себе внеплановое домашнее задание, попробовать прожить состояние любви сквозь фильтр того или иного луча. Меня так захватывает эта идея!  dance
Ann_Isida # 12 августа 2011 в 14:58 0
Ну, кстати, да, очень интересно - согласна smile

На Папессе - это любовь-констатация, по моим ощущениям. Причём любовь такая, знаешь, когда правду говоришь, потому что должен её сказать. Без изворотов, сглаживаний и приукрас - как есть, потому что по-другому не можешь. Многим может показаться из этой точки, что Папесса не любит. Но любовь её в правде и истине, в беспристрастности. Она любит и именно поэтому говорит, как есть тому, кто ей дорог. Особенно тому, кто дорог.
ljuhella # 13 августа 2011 в 02:00 0
Я пока не поняла, а телом-то это как ощущается? Про папу и луну кинестетики не написала, но как это проживается телесно в принципе понимаю, могу войти в состояние. А тут? Чисто на умственно-вербальном уровне получается, а эмоции, тело - как?
Ann_Isida # 13 августа 2011 в 05:16 0
На телесном уровне спокойное благодатное состояние как бы абсолютного внутреннего молчания. Когда Папесса в потоке - это специфическое состояние, не могу его точно словами описать. Состояние "знания истины" и понимание, что важно его передать "как есть" - таким же чистым и без личных примесей. Там любовь к истине, а через призму и знание истины к людям - как-то так.
Когда начнёшь работать с дисками, поймёшь :)  Синхровидение хорошо это состояние и ощущения развивает.
Ириска # 12 августа 2011 в 03:34 0
Какой замечательный текст!
Я тоже так люблю. Мне всегда казалось, что это странно, а оказывается, всё странное становится нормальным, если правильная компания подбирается)

Огромное спасибо за формулировку о потоке нежности. А то я всегда знаю, что если человек со мной как-то не так себя ведёт, надо добавить любви, об этом многие вокруг говорят. А как любви добавить? Думать громко: "Я люблю тебя. Люблю тебя, зараза такая. Люблю, ррррр!" - точно не помогает. Зато где-то в теле действительно есть регулятор, который можно подкрутить, или область, в которую поместить внимание, и сразу любиться начинает сильнее.

Результат этих экспериментов вчера был забавный. Я общалась с человеком, которого иногда просто убить хочется. Он вёл себя почти как обычно, но периодически затихал и говорил: "Ириска, я тебя люблю". Кажется, это его самого немного удивляло)))
ljuhella # 12 августа 2011 в 14:53 0
А я вчера эксперементировала на продавщице, смурной тётке, видно уставшей за день. Она хмуро завесила мне продукт, а напоследок вдруг лучезарно улыбнулась и сказала: "Приходите к нам ещё!", и мне показалось, что не по инструкции, а от души.
NataLi # 12 августа 2011 в 04:09 0
Это я к тому, что за свою жизнь я не изведала таких чувств, типа: «я не могу без него жить!». Может мне каких эмоций при рождении не додали, не знаю, но я всегда понимала, что я могу жить без любого человека в моей жизни.

Жить, безусловно, можно. Только качество жизни будет разным - "с" и "без" :)

Вот расстаёшься, и начинаешь заниматься своими делами, и о нём ведь не думаешь, даже фоном.

Неужели так бывает?.. Ведь связь, если она есть, ощущается всегда. Даже если совсем-совсем расстаешься. А потом понимаешь, что постоянно живешь с этим человеком в... мм... сердце. И как-то так получается, что каждый момент жизни все равно в первую очередь делишь с ним:) Радость случилась - оглянулась, поделилась... Что-то не так - пожаловалась тихонечко внутри... И ощущение, как будто он на тебя смотрит постоянно.

Короче, еще и вот так бывает:)
ljuhella # 12 августа 2011 в 08:41 0
Понятно. smile Но у меня, наверное, не так. "качество жизни" - оно определяется не внешними факторами, в т.ч. наличием в моей жизни определённых людей, а какими-то внутренними. Вот человека любимого не стало однажды в жизни, я месяц ходила как робот, делала всё на автопилоте.А потом случилось некое другое событие, что-то ВНУТРИ повернулось, и  я вдруг вижу - небо всё такое же СИНЕЕ-Е-Е-Е, трава - ЗЕЛЁНАЯ-А-А, и жизнь-то - клёвая! Его нет - а я живу. и я могу ВЫБРАТЬ убиваться (по правилам русского языка можно перевести "убивать себя", да?) дальше, а могу выбрать радоваться всему, что меня окружает, храня светлую память о Любимом, любить живых. Качество жизни тут как??? Мне кажется не страдает. А Любимому, если допустить, что он при этом может меня как-то продолжать ощущать в каком раскладе хорошо? Я свои предположения на этот счёт вот тут: http://blogs.syncrovision.ru/blogs/dobratsja-do-samoi-suti/s-toi-storony-luny.html описала. Правда, от первого лица.
ljuhella # 12 августа 2011 в 09:06 0
С другой стороны вот это:
И как-то так получается, что каждый момент жизни все равно в первую очередь делишь с ним:) Радость случилась - оглянулась, поделилась... Что-то не так - пожаловалась тихонечко внутри... И ощущение, как будто он на тебя смотрит постоянно.
мне очень близко. Но... для этого совершенно не обязательно физическое присутствие человека в моей жизни. Он может жить в другом городе, например. Или вообще уже завершить земной путь. А внутри - жить по прежнему, ведь так? Тогда как при этом меняется качество жизни?
Вверх