Вернулась с Алтая

Автор
Опубликовано: 4657 дней назад (31 июля 2011)
Редактировалось: 2 раза — последний 31 июля 2011
+1
Голосов: 1
Было красиво и здорово, через некоторое время, если хватит сил/времени/желания  - выложу фотоотчёт, а пока отчёт психологический.



Помимо того, что было очень здорово в… как бы это сказать… ландшафтном плане, плюс энергетика места, плюс практически полное отсутствие кровососущих насекомых, со мной происходили очень интересные вещи в плане… душевном, или психологическом.



Начать с того, что я – существо по сути тепличное, обитающее последние бесконечно много лет исключительно в комфортной обстановке: среди людей, которых очень люблю я, и которые любят меня. Людей очень вежливых, очень доброжелательных и интеллигентных.  Любая попытка за пределы теплички выйти – вызывала страх. Другой вопрос, что за все эти годы тепличка достраивалась, расширялась и у меня даже в конце концов создалось ощущение простора и как-бы не замкнутого пространства, хотя по сути – оно было таки замкнуто исключительно на любимых людей.



И вот, мы с Севкой едем в поездку с людьми совершенно не из этого круга. Тоже по-своему хороших, но по большей части совершенно не знакомых, большинство из них я первый раз в жизни увидела УЖЕ в поездке (это я-то, которая прежде чем сделать шаг навстречу кому-либо привыкла долго за этим кем-либо наблюдать с безопасного расстояния). С людьми, которые совершенно определённо не принадлежат к типу людей, окружающими меня в моей тепличке. С людьми, которые могут по делу и не по делу повышать голос, шутить ниже пояса, хамить, пусть даже и в шутку. Ну и вообще с людьми непривычного мне круга. Для меня это был совершенно новый и потрясающий опыт.



Я узнала о себе много нового, например:

• Я уже достаточно окрепла в своей тепличке чтобы находиться среди обычных людей. Нахождение среди них больше не вызывает во мне нервых срывов и депрессивных состояний, чего я, к сожалению не могу сказать о Севке. «Сын, понимаешь, к людям, иногда, стоит относиться как к небольшому стихийному бедствию. Или большому, по обстоятельствам… Ты ж не обижаешься на дождик за то, что он тебя промочил. Так же нет смысла обижаться на людей!» - «Я не могу относиться к ним как к дождику! У них же есть сознание! Они же должны думать!!!» - «Не всегда они хотят это делать. Не всегда они вообще понимают, что тут стоило бы подумать. Порой им даже в голову не может придти, что они делают что-то не то. И в этом плане – ничуть не отличаются от дождика. Или урагана…».

• Ну и ещё, что я просто  уже умею любить обычных, нормальных людей. И мне при этом по большому счёту по-фигу, как они сами ко мне относятся. И мне не требуется строить защитных оградочек, в виде той же моей тепличке. Я способна жить просто в мире…

• Люблю я человека или нет – не определяется внешними факторами, только моим внутренним состоянием, моим внутренним намерением любить. Иногда, любить во что бы то ни стало (см.диалог про дождик).

• Внешность человека совершенно не имеет значения. Например, я всегда считала, что люблю исключительно высоких и поджарых. Фигня. Из трёх мужчин моего возраста которые были в нашей компании я была совершенно влюблена в того, кто был ниже и приземистей остальных, потому как он был такой мудрый и добрый, что в него совершенно невозможно было не влюбиться. К сожалению, все трое мужчин были женаты, так что я влюблялась себе потихонечку, чтоб никто не догадался.

• Ещё я рассталась с одним (а может, и не одним) ограничивающим убеждением, которое пестовала много лет. Это было хорошо и правильно. Я отказалась от одной присущей мне моральной нормы и небо не обрушилось мне на голову, боле того, состояние душевного комфорта не уменьшилось, не съёжилось от такого моего поведения, а наоборот… мне было очень комфортно душевно и телесно.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вверх