Иллюзия Нужды

Автор
Опубликовано: 4722 дня назад (25 апреля 2011)
0
Голосов: 0

Иллюзия Нужды




Первая Иллюзия: НУЖДА СУЩЕСТВУЕТ








Это не только Первая Иллюзия, но и величайшая из всех. На этой иллюзии основываются все остальные иллюзии.



Всё, что ты ощущаешь в настоящее время в своей жизни, всё что ты чувствуешь момент за моментом, всё это обусловлено идеей существования нужды и твоими мыслями об этом.



Во Вселенной не существует нужды. Кому-то становится нужно что-то только если ему требуется получить некий определенный результат. Вселенной не требуется никакого определенного результата. Вселенная сама является результатом.



Нужда подобным же образом не существует в разуме Бога. Богу стало бы нужно что-то, только если бы ему потребовался некий определенный результат. Бог не испытывает нужды в каком-либо определенном результате. Бог – это то, что создаёт все результаты.



Если Богу потребовалось бы нечто для того, чтобы создать некий результат, где бы Бог взял это? Нет ничего, что существовало бы вне Бога. Бог – это Всё, Что Есть, Всё Что Было и Всё Что Когда-либо Будет. Нет ничего, что есть и не является Богом.



Вероятно, ты лучше ухватишь суть этой мысли, если используешь слово «Жизнь» вместо слова «Бог». Оба этих слова взаимозаменяемы, так что ты не изменишь смысл, поменяв одно слово на другое. Ты просто усилишь своё понимание.



Всё из того, что есть, есть Жизнь. Или ничто из того, что есть не является не Жизнью. Если бы Жизни потребовалось что-то для того, чтобы создать некий результат, где бы жизнь взяла это «что-то»? Не существует ничего, что существовало бы помимо Жизни. Жизнь – это Всё, Что Есть, Всё Что Было и Всё, Что Когда-либо Будет.



Богу не требуется ничего для того, чтобы что-то происходило, за исключением того, что уже происходит.



Жизни не требуется ничего для того, чтобы что-то происходило, за исключением того, что уже происходит.

            

Вселенной не требуется ничего для того, чтобы что-то происходило, за исключением того, что уже происходит.



Такова природа вещей. Это то, как оно есть, а не то, как ты представлял себе это.

В своём воображении ты создал идею о Нужде или Необходимости, которая основывается на твоём жизненном опыте, когда ты нуждаешься в чём-то для того, чтобы выжить. Теперь предположи, что тебе было бы всё-равно, будешь ты жить или умрёшь. Что бы тогда было тебе нужно?

          

Ничего.

          

И представь, что тебе было бы просто невозможно не жить. В этом случае, чтобы тебе было нужно?

          

Ничего.



Так вот, Я хочу сказать тебе правду о тебе: Для тебя невозможно не выжить. У тебя не может не получиться жить. И весь вопрос заключается не в том, будешь ли ты жить, а в том, как. Что означает, какую форму ты примешь? Каковы будут твои ощущения?



И вот, что Я скажу тебе: Тебе ничего не нужно для того, чтобы выжить. Тебе гарантировано выживание. Я дал тебе вечную жизнь, и Я никогда не лишу тебя этого.



Услышав это, ты, вероятно, скажешь: «Да, но выживание – это одно, а счастье – это совсем другое». Ты, вероятно представляешь, что тебе нужно что-то для того, чтобы выживать счастливо, что ты можешь быть счастлив только при определенных условиях. Это не является истиной, однако, ты поверил в это как в правду. И поскольку вера рождает ощущения и опыт, ты ощущаешь жизнь именно таким образом. И как следствие, ты вообразил, что Бог воспринимает Жизнь подобным же образом, также, как и ты. Дело в том, что это одинаково неприменимо к Богу, также, как и к тебе самому. Единственным отличием является то, что Бог знает это.



Когда ты узнаешь это, ты станешь подобным Богу. Ты достигнешь мастерства в жизни, и вся твоя реальность – изменится.



Послушай, вот один великий секрет: Счастье не является результатом определенных условий. Определенные условия появляются как результат счастья.



Это настолько важное утверждение, что его требуется повторить.



Счастье не достигается как результат определенных условий.

Определенные условия создаются как результат счастья.



Это утверждение справедливо и в отношении любого другого состояния бытия.



Любовь не создаётся как результат определенных условий.

Определенные условия создаются как результат любви.



Сострадание не появляется как результат определенных условий.

Определенные условия появляются как результат сострадания.



Изобилие не создаётся как результат определенных условий.

Определенные условия создаются как результат изобилия.



Поставь на это место любое из определений состояния бытия, которые ты можешь вообразить или изобрести. В любом случае это утверждение останется справедливым, поскольку Бытие предшествует ощущению и создаёт его.



Поскольку ты не понимал этого, ты вообразил, что для того, чтобы ты был счастлив, должны произойти определенные вещи. И то же самое ты представлял себе в отношении Бога.

Но если Бог является «Первопричиной», то что должно произойти, причиной чему Бог уже не был? И если Бог действительно всемогущ, то что может произойти, чего Бог не хотел бы, чтобы произошло?

Может ли действительно произойти нечто, что Бог окажется не в состоянии остановить? И если Бог выбирает не останавливать это, то не является ли сам факт происходящего чем-то, что Бог выбирает чтобы было?



Разумеется, является.



При этом, зачем Богу выбирать такие события, которые сделают Бога несчастным? Ответом на этот вопрос будет то, что ты окажешься не в состоянии принять.



Ничто не может сделать Бога несчастным.



Ты не можешь поверить в это, поскольку тогда тебе потребовалось бы поверить в Бога, у которого нет нужды или оценок. А ты просто не можешь представить себе такого Бога. И причиной, по которой ты не в состоянии представить себе такого Бога, является то, что ты не в состоянии представить себе такого человека. Ты не можешь поверить в то, что ты можешь жить подобным же образом. И ты не в состоянии представить себе Бога, который бы был более великим, чем ты.



Когда ты, наконец, сможешь понять, что ты можешь жить подобным же образом, тогда ты сумеешь познать всё, что возможно узнать о Боге.



Ты узнаешь тогда, что твоё второе заключение было правильным. Бог не является более великим, чем ты. Да и как это возможно? Ведь Бог – это есть То, Что Есть Ты. И ты – есть то, Что Есть Бог. И при этом, ты являешься значительно более великим, чем ты думаешь о себе.



Те, кого зовут Мастерами – знают это. Есть те Мастера, которые ходят по твоей планете прямо сейчас, и они знают это. Эти Мастера происходят из многочисленных традиций, религий и культур, и при этом, их всех объединяет одна вещь.



Ничто не может сделать Мастера несчастным.



На ранних этапах твоей примитивной культуры большинство людей не находились в этом состоянии мастерства. Их единственным желанием было избежать несчастья или боли. Их осознанность была слишком ограниченной для того, чтобы они могли понять, что боль не должна порождать несчастье. Таким образом, их жизненная статегия строилась вокруг принципа, который позже стал называться Принцип Наслаждения. В своей жизни они двигались к тому, что приносило им удовольствие и наслаждение и от того, что лишало их удовольствия (или приносило боль).



Таким образом была рождена Первая Иллюзия, идея о том, что Нужда Существует. Это стало тем, что может быть названо первой ошибкой.



Нужды – нет. Это вымысел. В реальности тебе ничего не нужно для того, чтобы быть счастливым.

Счастье – это состояние разума.



Но это оказалось чем-то, что ранние люди были не в состоянии ухватить. И поскольку они чувствовали, что существуют определенные вещи, в которых они нуждаются для того, чтобы быть счастливыми, они сделали предположение, что то же самое распостраняется и на всё в Жизни. В это предположение была включена также и та часть Жизни, которую они понимали как Великую Силу – силу, которую последующие поколения свели в концепцию, описывающую это нечто как живое существо, называемое множеством различных имён, среди которых Аллах, Йахвей, Иегова и Бог.



Для ранних людей оказалось сложным постичь силу большую, чем они сами. Но это было необходимо. Им было необходимо создать объяснение для процессов и вещей, которые происходили помимо их контроля.

Ошибкой стало не предположение о том, что есть такая вещь как Бог (комбинированная сила или совокупная энергия Всего Что Есть), а то предположение о том, что этой Абсолютной Силе или Совершенной энергии может быть что-либо нужно; что Бог был каким-то образом зависим от чего-то или кого-то в своём желании быть счастливым, завершенным и цельным.



Это было подобно утверждению о том, что Цельность не была целой, и она нуждалась в чём-то для того, чтобы стать целой. В этом присутствовало противоречие понятий, но они были не в состоянии видеть этого. Многие продолжают не видеть этого и по сей день.



Начиная с этого творения зависимого Бога, люди создали культурную историю, в которой у Бога есть некий план. Другими словами, Богу необходимо, чтобы произошли некие определенные вещи, после чего Бог будет счастлив.



Люди уменьшили этот миф до кристаллизации, которая звучит так:



«И да исполнится Воля Божья».



По вашему представлению, у Меня была некая Воля, которая заставляла вас что-то делать, в случае если вы сможете правильно понять, в чём заключается Моя Воля. Это упражнение позволило очень быстро понять, что среди представителей вашего вида нет согласия по этому поводу. И если не все знали или соглашались с тем, на что есть Воля Божья, соответственно, не все могли исполнять Божью Волю.



Самые умные из вас стали использовать это положение для объяснения того, почему жизни некоторых людей складываются лучше, чем жизни иных. Но затем вы столкнулись с еще одним вопросом:



«Как же это может быть возможным, что Воля Бога не исполнится,

если желает сам Бог?»



Стало очевидным, что в Первой Иллюзии есть изъян. Этот изъян мог выявить ложность идеи о Существовании Нужды. Но люди знали на каком-то очень глубоком уровне, что они не могут отказаться от иллюзии. В противном случае что-то очень важное, жизненно важное может придти к концу.



И они были правы. Но они сделали ошибку. Вместо того, чтобы увидеть иллюзию как иллюзию и использовать её так, как она для этого и предназначалась, они решили, что им необходимо исправить изъян.



Таким образом, в результате исправления изъяна Первой Иллюзии была создана Вторая Иллюзия.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вверх