Иллюзия Неудачи

Автор
Опубликовано: 4743 дня назад (25 апреля 2011)
Редактировалось: 1 раз — 25 апреля 2011
0
Голосов: 0

ИЛЛЮЗИЯ НЕУДАЧИ




Вторая иллюзия: НЕУДАЧА СУЩЕСТВУЕТ








Идея о том, что Божья Воля (предполагая, что таковая есть у Бога) может быть не исполнена, противоречит всему, что ты думаешь, ты знал о Боге, а именно, что Бог есть всемогущее, вездесущее, Сверх Существо, Творец. Однако, именна эта идея принималась тобой, как ни странно, с энтузиазмом.



Это в свою очередь создало крайне невероятную, но очень мощьную иллюзию того, что Бог может потерепеть неудачу. Бог может пожелать что-то, но не достичь этого. Бог может захотеть что-то, но не получить этого. Бог может нуждаться в чём-то, но не иметь этого.



Говоря коротко, Божья Воля может не исполниться.

Эта илюзия явилась настящей растяжкой для принимающих её, ибо даже ограниченные возможности человеческого разума замечали существующее противоречие. Однако, у вашего вида есть богатое воображение, способное растянуть границы доверия и здравого смысла до бесконечности, притом делая это с удивительной лёгкостью.



Вы не только смогли представить себе Бога, который нуждается в чём-то, но вы еще и решили, что у Бога может не получиться удовлетворить Свои желания.



Каким же образом у вас получилось это? В очередной раз вы воспользовались сравнением и предположением. Вы предположили, что у Бога, которого вы стали сравнивать с собой, может точно также не получиться, как не получается у вас.



В очередной раз способность или качество бытия, присущее вам было перенесено вами на Бога с проекцией из ваших собственных ощущений. Поскольку вы заметили, что у вас может не получиться получить всё то, что вы думаете, вам нужно для того, чтобы быть счастливым, вы объявили, что то же самое теперь справедливо и в отношении Бога.



Из этой иллюзии вы создали культурную историю, которая учит тому, что результат жизни – под сомнением.



Может получиться, а может и не получиться. Может оказаться так, что всё будет хорошо, а может и так, что всё будет плохо. Что в конце концов всё будет замечательно, а может быть и нет.



Добавив в эту смесь сомнение, - сомнение о том, что у Бога может не получиться получить желаемое и удовлетворить свои нужды (вы полагали, что я могу желать чего-то, чего у Меня нет), вы предопределили свою первую встречу со страхом.



До тех пор, пока не была создана история о том, что Бог не всегда может сделать по-своему, у вас не было страха. Не существовало ничего, чего стоило бы бояться. Бог отвечал за всё, Бог был Всей Силой, Всей Славой и Всеми Чудесами, и всё в мире было правильно. Что же могло стать не так?



Но затем появилась идея о том, что Бог может захотеть что-то и не получить этого. Бог может возжелать, чтобы все Его дети вернулись к Нему в рай, но его дети могут воспрепятствовать этому своими собственными действиями.



Однако, эта идея также не умещалась в рамки того, что было легко принять. И снова человеческий разум улавливал противоречие. Как же творения Бога могут поколебать волю Создателя, учитывая, что Творец и Его Творения едины? Как же результат жизни может оказаться под сомнением, если Тот, кто создаёт результат и Тот, кто ощущает его, являются одним и тем же?



Совершенно очевидно, что во Второй Иллюзии был изъян. Признание этого изъяна привелобы к признанию того, что идея о существовании Неудачи неверна. Но люди знали на каком-то очень глубоком уровне, что они не могут отказаться от этой иллюзии. В противном случае чему-то очень жизненно важному может придти конец.



И снова они были правы. Но в очередной раз они совершили ошибку. Вместо того, чтобы видеть иллюзию как иллюзию, и использовать её с той целью для которой она и создавалась, они решили, что им необходимо поправить изъян.



И именно для исправления изъяна во Второй Иллюзии была создана Третья Иллюзия.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вверх