Мировые религии и прошлые жизни

Автор
Опубликовано: 4686 дней назад ( 1 июля 2011)
+2
Голосов: 2


Мы все живём из своих убеждений. Есть убеждения, которые нас поддерживают 9я богатый и притягиваю женщин), а есть ограничивающие (с таким лицом ко мне никто не пойдойдёт, а денег как не было так и нет). Но благодаря фильму Секрет большинство людей знает, что то, о чём мы думаем – то с нами и происходит.



Ещё каких-то 150 лет назад было крайне сложно найти в мире не религиозного человека. Наука только начинала брать правление над умами, но большая часть находилась во власти различных приходов. Поэтому не удивительно, что в современном мире  большинство восточных народов сейчас верит в прошлые инкарнации, а большинство западных – нет. Всё дело в убеждениях, которые навязаны из вне и очень ограничивают наши возможности.



В этой статье я бы хотел прикоснуться к теме места прошлых жизнях в религиях.



Индуизм

Многие считают, что идея инкарнаций родом из Индии, но если начать исследовать вопрос, то выяснится. Что многие тысяч лет самые разные народы исповедовали эту идею по всему миру: кельты, африканские аборигены, тевтоны, ацтеки – все имели своё представление о перерождении.



Что касается индуизма, то тут вопросов ни у кого не возникает: люди и помнят о своих жизнях, и верят, и среди них же наибольшее количество случаев документально зафиксированных связей между человеком, его воспоминаниям и реальными личностями. Спасибо Владимиру Высоцкому, что нам рассказал о «хорошей религии, которую придумали Индусы».



Буддизм

С буддизмом тоже вопросов нет: инкарнации, карма, сансара и прочие слова принадлежат именно к их языку. Не смотря на то, что карму и сансару у нас воспринимают большей частью как наказание, сама идея перерождения плотно живёт в головах у всех буддистов. Одна только тибетская книга мёртвых заменит все описания.



Христианство

Но вернёмся к нашему родному Христианству (Православию). Во-первых, идея инкарнаций напрямую в Библии нигде не отвергается. Там нет ни слова против такой возможности. А во-вторых, не смотря на старания церкви  вылизать тексты евангелия. Там всё-таки сохранились упоминания об этом.



10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?

11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;

12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.

13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.




Прямое указание на перерождение Илии в личности Иоанна Крестителя. Возможно, если поискать ещё глубже, то можно найти и другие цитаты. То есть вопрос не в учении, а в догматах, которые были приняты через триста лет после жизни Христа.



В начале четвёртого века было множество сект, считающих себя последователями Хрииста, но все как-то по особенному. Поэтому в 325 году Новой Эры Император Константин созвал глав враждующих христианских фракций на Собор в Никее. Он пообещал опираться на церковь, а не на свои интересы, если будет выработана единая доктрина. Многие мысли и идеи были отвергнуты, включая идею прошлых жизней в угоду союзу с императором. Некоторые христиане продолжали верить в реинкарнации даже после Никейского Собора, так как в 553 году Церковь выделила эту идею и осудила ее. На Втором Соборе в Константинополе концепция реинкарнаций вкупе с остальными идеями о «пре-существовании души» была предана анафеме.



То есть до 553 года идея инкарнаций была очень христианской и многие неё верили.



Иудаизм

Что касается иудаизма, то у иудеев есть Каббала и Зохар, в которой есть «джигул», то есть «колесо» смерти и возрождения. Аналогии с колесом сансары очевидны. Не все иудеи считаю Зохар своей священной книгой но факт остаётся фактом.



Поэтому если вы религиозны, то хождение в прошлые жизни доступно вам. И если у вас есть ещё какие-то факты в пользу религий, сект и инкарнаций – оставляйте их в комментариях!
Комментарии (1)
Olga888 # 1 июля 2011 в 09:12 0
Леша, пишешь легко и понятно.
Тема для меня далекая, как звезды, и поэтому вызывает повышенный интерес.
Вверх