Жажду обсудить медитацию

Автор
Опубликовано: 4448 дней назад (13 февраля 2012)
Рубрика: Техники
Редактировалось: 2 раза — последний 13 февраля 2012
+1
Голосов: 1
Это видео "Как научиться медитировать" с главной страницы

И мне стало любопытно. Мы тут все в какой-то мере медитируем. Но как?

Что доставляет удовольствие в медитациях?

Может быть, что-то делалось "потому что надо", а потом стало любимым? Кому нравятся разнообразные медитации: на воду, на свечи, под разные записи, с чашами и прочими звенелками?

Кому приятнее просто посидеть?

У кого-нибудь есть "место для медитации"? Или вам не важно, где медитировать?

А погружение в какое-то дело - это для вас тоже медитация?

В общем, расскажите мне что-нибудь про ваши медитации, пожалуйста. Очень уж интересно.

Про себя могу сказать, что обычно практикую как раз "мгновенные медитации". Не знаю, имеют ли они право называться медитациями, но мне очень нравится, что мне не надо полчаса втыкать в пустоту, чтобы привести себя в порядок.

Втыкать в пустоту я люблю с другими целями, когда есть время и место. И если мгновенные медитации - как "почистить зубы", то настоящие - как принять ванну. И тогда всё происходит со свечами, или с чашей, или в танце. Сейчас вспоминаю, и хочется сказать - это как заниматься любовью.

Я не очень люблю записи медитаций, когда говорят, что делать. Раньше я их собирала, но когда у меня есть время, которое обычно требуется для прослушивания записи, я предпочитаю вести себя сама. Хотя сейчас я подумала, что можно попробовать их включать в качестве сказки на ночь, чтобы гармонизировать засыпание и добиться эффекта "солдат спит, служба идёт".

У меня нет места для медитации. Впрочем, обычно это всё-таки моя постель, если надо посидеть какое-то время. Хотя я мечтаю медитировать на полу. Или наоборот забраться повыше, как в общежитии, где я обитала на втором ярусе кровати.

Мои состояния обычно не глубокие. Я подолгу могу пребывать в слегка изменённом сознании и при этом работать, разговаривать, посуду мыть. Но вот глубокие погружения, до потери ощущения окружающего пространства, мультиков и прочих штук у меня не получаются. А хочется иногда.
Комментарии (24)
Alex 1967 # 14 февраля 2012 в 07:25 0
Для того чтобы пережить состояние медитации нужно прежде вснго перестать этого хотеть. Само желание является препятствием. В принципе, всё существующее многообразие медитаций это только названия различных техник вхождения в состояние медитации. Состояние медитации всегда одно. Ключ к вхождению в это состояние лежит в тотальном погружении в технику. В принципе, не обязательно делать какую-либо определённую технику. Если ты тотально будешь в каждом своём действии, в квждое мнгновение, то ты будешь пребывать в состоянии медитации. Лучше всего выбрать какую+то одну технику и делать её не менее 30 мин в день (для здоровья  laugh ). Если жочешь серьёзного продвижения, то нужно делать порядка часа. Ну в общем всё, как в Рэйки.  laugh
Волошка # 15 февраля 2012 в 01:18 0
угу, лучше всего медитировать, когда моешь посуду angel
Olboriss # 15 февраля 2012 в 23:42 0
все же проще и органичнее всего у меня идет медитация с Рэйки. Потому что ощущения.
Также был ряд очень приятных опытов на природе в летний погожий день.
свеча - прекрасно тоже.

а вот всякие техники, предполагающие визуализацию навороченных объектов, не для меня.
и просто сидение дается сложнее всего. Есть смутное ощущение, что именно "просто сидение" - как раз таки "правильно". Но блин нудно ужасно.
когда вообще ни музыки, ни Рэйки, ни даже визуализации.
Ириска # 15 февраля 2012 в 23:57 0
У меня с "просто сидеть" тоже как-то не очень. Но говорят (знакомые йоги), что все наши свечи как раз для того, чтобы попасть в это самое "просто сидеть". Чтобы потом можно было из "просто сидеть" встать, и что-то делать %)
И сказали, что заморачиваться на способе медитации и тем более не медитировать из-за того, что способ "не такой" - нехорошо. Не надо, говорят, хотеть залезть на гору, пока ходить не научишься. И утешили тем, что, в крайнем случае, в следующей жизни этот навык застся легче))))
Волошка # 16 февраля 2012 в 05:59 0
Гы, оптимисты-йоги :)

У кого-то из мастеров рэйки в книжке встречала символ, который специально для медитации. Рисуется только на себе. Пробовала - реально сильнее погружает в искомое состояние, даже трамвай под окнами не слышно становится. Называется Фуру-Пио-Шо. Если интересно, поищу картинку, или сама нарисую, если не найду.
Alex 1967 # 16 февраля 2012 в 07:45 0
Ага - нарисуй...  smile
Alex 1967 # 16 февраля 2012 в 07:41 0
Ага, в точку - "просто сидение" самая Правильная медитация, особенно если ещё и не шевелиться вообще. А нудно только в начале, за то потом - улёт!  v
Волошка # 16 февраля 2012 в 06:05 0
Мне нравится медитировать под музыку типа Дойтера, тогда мои мысли быстрее отключаются, а если музыки нет, тогда нудно. Как раз недавно нашла в доме место для медитации, ретранслятор там заряжаю. А до этого использовала - любое свободное тихое в течение получаса место.
У меня вообще картинки редкость, все через тело идет и очень слабо в последнее время. Вабще не чувствую. А тупо сидеть вообще неинтересно, сразу снова мысли... или сплю уже. Так что рэйки в каком-то смысле помогает, погружает глубже, цель хоть и призрачная появляется. Смотришь, а уже полчасика и прошло :)
Alex 1967 # 16 февраля 2012 в 07:51 0
Если спишь, то надо дольше сидеть - около часа. Ещё можно вдох-выдох считать. В общем опыт показывает, что ближе к часу энергия пробивает усталость и сон. Главная фишка - это принятие решения сидеть определённое время и выполнение этого решения.
ljuhella # 16 февраля 2012 в 13:33 0
А если сидишь - и час, и два, и три, и не один день (например, можно на Випассану съездить и 10 дней посвятить исключительно медитации), и всё равно мысли одолевают, тогда как?
Alex 1967 # 17 февраля 2012 в 02:12 0
Продолжай сидеть и наблюдай за мыслями. Однажды ты обнаружишь, что мысли и ты разные вещи и они больше не будут тебя беспокоить. А потом вообще уйдут.
ljuhella # 16 февраля 2012 в 14:00 0
Посмотрела фильм - здоровски! Ну вот, такая минутная медитация у меня получается. И я, пожалуй  (оказывается!) - люблю медитировать - на ходу, занимаясь какими-то делами, в конфликтной ситуации (я совсем недавно поняла, что я научилась себя комфортно чувствовать внутри любой эмоциональной бури - я просто слежу за дыханием, и мне хорошо, не смотря на то, что творится вокруг. А раньше - я немедленно становилась несчастной в любом мало-мальском конфликте). Просто я это никогда не называла медитацией. smile

А вот сидеть и медитировать у меня ну никак... Ни со свечной, ни с чем. Мысли сползаются, как таракашки на свет. И отвлекают - от дыхания, от мантр, от Рэйки, от свечки, от пятнышка на стене, в общем, от всего, на чём я решила сконцентрировать своё внимание. Я за ними наблюдаю, порой комкаю их в комок и бросаю в мысленную мусорную корзину, какими-то ещё техниками пользовалась... Они всё равно сползаются. sad Даже если сидеть 10 дней кряду...

Только один раз у меня было состояние, когда я могла сидеть сколь угодно долго, и ни одна мысль не заползала ко мне в головушку. И это было очень здорово. Тогда я находилась рядом с рожающей женщиной, и думаю, наверно некие высшие силы в этой ситуации как-то очищают пространство, что ли...

Мультики, бывало, случались на холотропке - это, видимо, тоже разновидность медитации. Хотя мои скептически настроенные друзья говорят, что это просто следствие отравления мозга кислородом. smile
Ириска # 16 февраля 2012 в 17:01 0
Какой у тебя интересный опыт был.
А ты же йогу ведёшь, я правильно помню? Во время практики тоже мысли лезут?
Ириска # 16 февраля 2012 в 17:20 0
А зачем в комок комкать? Я эту технику не знаю.
Я слышала варианты
1) Концентрироваться на чём-то другом (дыхании, свече, точке между бровями или соединении средних пальцев). Когда всё сконйентрировано на одном, то посторонним мыслям сложнее пробиться.
2) Расслабиться и наблюдать за течением мыслей. Они есть, но они - просто облака на небе. Или рябь на воде. Пущай рябятся и текут, рано или поздно им надоест.
3) Представить погружение в воду. Перекликается с мысли="рябь на воде". Как вода заливает всё тело, включая голову. Создаётся наполненность такая специфическая наполненность (этому меня научила одна йогоподруга)
4) Находиться рядом с людьми, которые медитируют.
5) Сидеть в правильных местах, намоленых и намедитированых.

А ещё, а ещё я недавно слышала от Галины Лабковской, про тренинги которой по-хорошему надо бы написать, что не все говорилки в голове есть внутренний диалог. Иногда подсознание вот так умеет общаться и говорит мудрые вещи. Ну то есть кому-то картинки показывают, а у кого-то текст в голове.
Отличается правильный голос в голове тем, что он один, сам с собой не спорит.
ljuhella # 16 февраля 2012 в 18:08 0
Комкаешь, ну, видимо образ родился, как ненужную бумажку в урну бросаешь. smile

"Когда всё сконйентрировано на одном, то посторонним мыслям сложнее пробиться." - вот у меня почему-то с точностью до наоборот! На йоге - я поняла сейчас, там вроде на одном, да не на одном: внимание концентрируется одновременно и на дыхании, и на всём теле, на мысли его уже не остаётся. Но если долго в одной позе - то снова жу-жу жу. smile Или если движения однообразные - скажем, ходьба, то меня не надолго хватает побыть в осознанности. Но, опять же, как в сидячей медитации, просто снова и снова себя возвращаешь туда.

"Расслабиться и наблюдать за течением мыслей" - начинаю с этого, а потом обнаруживаю, что они меня уже подхватили и несут по собственной воле. Возвращаюсь в исходную позицию. И снова, и снова - и так все мои медитации. smile

"Находиться рядом с людьми, которые медитируют." - ну, скажем, на Випассане - их полный зал, порядка 100 человек. Та же фигня.

А вот пункты 3 и 5 надо попробовать. Кто знает, может тот опыт - рядом с роженицей, не от родов зависел, а место было правильное? Но, опять же, как его находить? Однажды в одном костёле было правильное место. Я тогда просто вывалилась в медитацию, наверное, без моих к тому волеизъявлений. Так я потом в каждый костёл на пути заходила - нулём. Православные храмы со мной вообще ни разу не резонировали. В костёлах там хоть архитектура ввысь уносит.

На природе часто медитируется легче. Я читала, и всё мечтаю осуществить - идёшь одна в лес, на несколько дней. Разбиваешь там лагерь в том месте, которое почуешь, и там живёшь и медитируешь до состояния достаточности, а потом новое место находишь, или уходишь - по ощущениям. Но я что-то трусиха - одна, в лес... Идти, ходить по залитому солнцем лесу - ещё куда не шло (и само по себе своего рода медитация), а пожить... Хотя у меня один друг регулярно так делает и это ему массу удовольствия доставляет.

"Иногда подсознание вот так умеет общаться и говорит мудрые вещи" - такое тоже иногда бывает, на той же Випассане. Но редко. Чаще - просто поток собственных мыслей. Хотя там, на Випассане - нет, это не голос, это состояния, ощущения, и... ну, наверное, картинки, вернее киношки - я кусочки из прошлых жизней иногда вижу - и сразу в голове встаёт на свои места - почему то или иное случалось в этой, почему я веду себя порой не очень адекватно ситуации.
Ириска # 16 февраля 2012 в 18:32 0
У меня похожая ситуация. Когда сидеть или однообразные действия, а внутренний диалог в ударе - его можно прекратить только концентрируясь на дыхании, одновременно чувствуя точку между бровями и ещё желательно старательно выпевая мантру или растягивая себя до размеров комнаты. Тогда весь мозг занят делом и не мешает. Кстати, я предлагаю считать это свойство признаком нашей многозадачности и многопоточности, на зависть всем Цезарям.

С правильными местами у меня не получалось, если честно. Это совет непроверенный. Я помню рассказ про костёл, очень красивая история.

А с людьми - проверенный. Но десять медитирующих товарищей на йоге не могут сравниться по медитативному эффекту с одной Аней Гак. Так что количество не всегда помогает, увы. Наверное, зависит от того, насколько можно считать состояния с человека...
ljuhella # 17 февраля 2012 в 02:47 0
Ух ты! Чувствуя точку между бровями и ещё желательно старательно выпевая мантру или растягивая себя до размеров комнаты. Такого я ещё не пробовала!
ljuhella # 16 февраля 2012 в 17:48 0
Во время йоги... Если я одна делаю, чаще - да, но значительно меньше. Они лезут в неподвижности. А когда я группу веду, то мысли о том, что не забыть сказать, в какой момент, как удачней построить занятие - каждое импровиз, поскольку я не знаю заранее кто придёт, и стараюсь под своих девочек построить).
Alex 1967 # 17 февраля 2012 в 02:16 0
С мыслями нельзя бороться - это ошибка. Их надо наблюжать.  joke
ljuhella # 17 февраля 2012 в 02:29 0
Я их наблюжаю... А они - меня. smile Подхватывают и уносят.
DariaS # 19 февраля 2012 в 21:36 0
Я, наверное, не в тему тут со своим комментом, но вдруг у кого-то та же ерунда творится и кто-то уже преодолел это состояние. Еще ни разу не было, чтобы я не уснула во время просто вхождения в медитацию. Даже как слышу слово "медитация" - рефлекс уснуть :(( Я пробовала себя пересиливать, не закрывать глаза - без толку. Засыпаю как солдат на посту.
DariaS # 19 февраля 2012 в 21:41 0
Даже во время всяких бурь, после посвята в Рэйки, у меня любые конфликты - смех стали вызывать, потому что вместо того, чтобы в них участвовать, я пытаюсь войти в состояние потока - и тут я уже сильюсь не уснуть, какой там конфликт!))
Ириска # 20 февраля 2012 в 20:15 0
Главное - всюду находить пользу)))
Ириска # 20 февраля 2012 в 20:15 0
Аня кажется говорила на инициации, что это в целом нормально, что организм при получении непривычных объёмов энергии может сильно хотеть есть или спать.
Вверх