Благодарность на заре жизни

Автор
Опубликовано: 4630 дней назад (27 августа 2011)
Редактировалось: 1 раз — 27 августа 2011
+1
Голосов: 1
Из семейных расстановок пр методу Хеллингера, да и просто наблюдая за семьями, иногда видно, что ребенок не просто командует родителям, но он действительно занимает позицию лидера, командира, вожака. Просиходит это часто, когда родители не справляются со своими ролями старших, чувствуют себя беспомощными перед жизнью, перед ребенком. мена ролей никому на пользу не идет. Ребенок несет отвественность за поведение и решения своих родителей, а родители слушаются малыша - что есть, куда идти. Представьте, что будет дальше, когда к примеру, ребенок вырастет и уедет из дома. Кого тогда нужно будет слушаться вашей маме?



Правильно - оставаться ребенком для своих родителей.

Правильно - быть взрослым и авторитетным человеком для своих детей.

Правильно - возвращать всех членов семьи на свои места, если они вдруг ушли с них по какой-то причине. Это может быть рождение нового члена семьи или уход кого-то из старших. Происходит смена ролей. Была мама, вдруг стала бабушка. Или был младшим ребенком, стал старшим братом.



Попробуйте вернуть себя на свое место по отношению к собственной матери. Дайте себе возможность исцелить ваши отношения.



Представьте перед своим внутренним взором образ своей матери. Посмотрите на нее внимательно, пострайтесь понять и принять ее сейчас безоценочно и произнесите следующие слова:



«Дорогая мама, я принимаю все, что ты даешь мне, все, целиком,

с чем бы это ни было связано,

я принимаю все по полной цене, которую это стоило тебе и которую стоит мне.

Я что-нибудь из этого создам тебе на радость.

Это не должно было быть напрасно.

Я крепко это держу и дорожу этим, и если можно, я передам это дальше, так же, как ты.

Я принимаю тебя как мою маму, а ты можешь располагать мной как своим ребенком.

Ты — та, кто мне нужен, а я — тот ребенок, который нужен тебе.

Ты большая, а я маленький (-ая). Ты даешь, я беру, дорогая мама.

Я рад(а), что ты приняла папу. Вы оба — те, кто мне нужен. Только вы»
Комментарии (2)
Alex 1967 # 27 августа 2011 в 19:18 0
Заумно как-то получилось и не жизненно - бывают дети у которых и родителям не грех поучиться. А когда дети вырастают, то все родительские права просто анулируются и все отношения переходят в плоскость личных. Так что если родители хотят создать гармоничные отношения с детьми, то должны выстраивать их не формально, а так, чтобы дети сами добровольно признавали их первенство. А это достигается духовной зрелостью самих родителей и умением учиться, в том числе и у своих детей.
Волошка # 28 августа 2011 в 09:28 0
Да, в стихах это звучит божественно :)
А насчет не жизненно, то как раз наоборот. Очень даже, прямо сейчас все это и происходит.
Насчет бывают - конечно. И есть всегда. Учиться можно у любого человека, а уж дети - наши вторые воспитатели. Если способен учиться и видеть тему для обучения - учись.
Вверх