Во всём виноваты родители

Автор
Опубликовано: 4629 дней назад (18 августа 2011)
+3
Голосов: 5




Чем больше работаю с людьми с точки зрения развития в течении многих жизней, тем больше благодарности испытываю к родителям. Сейчас модно говорить, что все проблемы из детства, но давайте посмотрим все ли и из детства ли.



Первое, что нужно иметь ввиду, это то, что родившийся ребёнок не является белым листом, на котором что напишешь, то и будет. На этом листе уже есть достаточной сложности узор, который просто пока не видно. Это особенно становится ясно, если смотришь за двумя близнецами или двойняшками: вместо некоторого количества различий обычно получается некоторое количество общего.



Мне нравится аналогия, что ребёнок как будто похож на чистый лист бумаги, но с большим количеством отпечатков пальцев на нём. И пока не придут родители и не нанесут сверху порошок тальк отпечатки не видны. И в этом смысле родители лишь проявляют всё то, что уже в нас заложено до рождения.



Это не означает, однако, что в детстве проблем не возникает, но мой опыт говорит о том, что если они и возникают, то занимают какое-то ничтожное положение по сравнению со всем тем, что уже было в человеке. С другой стороны, работая с проблемой, мы не столько рассматриваем конкретную ситуацию, сколько разбираем сценарий по которому действовал человек. И тогда проблема вчерашняя от проблемы тридцатилетней давности не будет принципиально отличаться.



Возвращаясь к родителям и нашей бессмертной душе. Как уже было сказано, главная задача души – получать опыт сохраняя любовь. И вот мы смотрим на человека, который в прошлой жизни был очень властным и такого слова как любовь вообще не знал. Он получил свои уроки и решил в следующей жизни избавиться от своей неадекватной жажды власти. Соответственно запросу он выбирает жизненные ситуации, которые хочет пройти и сохранить в них любовь.



Одним из наиболее вероятных сценариев станет тот, при котором родители с самого детства начнут подавлять волю ребёнка. Это позволит душе как минимум не пойти по тому же пути, что она уже проходила, увязая во власти. И в этом смысле такое подавление, которое нам может казаться насилием, на самом деле является благом для души. Подросток с подавленной волей вынужден действовать по-другому и из другого. Например, из ощущения сострадания к гонимым и униженным. Или сам в будущем становится непримиримым борцом за подавление и ущемление прав.



Смотря в его детство нам захочется потом сказать о таком человеке, что вся его борьба за равноправие лишь следствие детских комплексов. Но выйдя за границы одной жизни становится видно, как душа учится проявлять любовь даже в самых сложных ситуациях.



И тогда хочется сказать спасибо родителям, которые взяли на себя задачу по воспитанию ребёнка именно таким образом. Вы действительно когда-то договорились с этими душами, что они дадут вам именно эти уроки. Можете не сомневаться, что и вы им даёте их уроки будучи таким ребёнком.



Важно всегда помнить, что любая ситуация происходящая с нами является нашим собственным выбором.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вверх