По мотивам гармонизации партнёрства

Автор
Опубликовано: 4434 дня назад ( 9 марта 2012)
+2
Голосов: 2
Сказала, что гармонизация партнёрства меня не зацепило, а вот сегодня...

Сегодня снился удивительный сон…

Я была  каком-то экспериментальном театре. Забавно, что там было двое зрителей и двое актёров. Из зрителей – я и моя мама. Зрительный зал был скорее похож на кафешку – там стояли столики со стульями. Я почему-то уселась прямо на сцену, а мама села за дальний столик.

Началось всё с очень грустной сцены – оба героя пришли с похорон. Мужчина лет 50-60 похоронил свою любимейшую жену, женщина лет 35 – свою лучшую подругу. Актёры очень хорошо играли: вроде на сцене ничего особого не происходило – никто не рыдал, не истерил, но по их позам, взглядам сразу чувствовалось, что они крайне подавлены. Горе было настолько разлито по сцене, что ощущалось всей шкурой, переполняло душу, и я, в качестве зрителя, болела душой, страдала вместе с ними. Что поразительно – оба героя были направлен не внутрь себя, как это обычно бывает со страдающими людьми, каждый из них, не смотря на то, что бесконечно страдал внутри стремился хоть как-то утешить второго.

Причём, мужик был немец, и русского не понимал, она была русская и не понимала немецкого. Но оба изо всех сил говорили что-то утешительное, каждый старался хоть как-то приободрить второго. Было понятно, что до этого они не были знакомы, их объединяло только общее горе и бесконечная любовь к одному и тому же существу, которого теперь не стало. И вот, они сначала что-то говорили, говорили, просто у людей в горе часто открывается словесный поток, и им очень важно говорить, говорить. Было понятно, что каждый не понимает слов друг друга, но они продолжали этот странный диалог (они не застыли на месте, они что-то делали при этом, брали какие-то вещи – что-то с ними делали).

В какой-то момент женщина подошла к мужчине и положила голову ему на грудь (она была значительно ниже его), он приобнял и стал гладить её по волосам.

С этого момента неожиданно для меня сценарий стал развиваться в эротическую сторону. Поняв это, мама встала, громко отодвинув стул и вышла из зала. Я где-то в глубине души подосадовала – и на резкий звук, и на то, что её такой поворот сюжета, по всей видимости, покоробил, но сама затаив дыхание наблюдала развитие сюжета.

Разговор на сцене всё стихал и стихал. Было понятно, что женщина не особо хочет секса, но ей очень хотелось облегчить боль мужчины, и она как-то поддалась, по принципу – если ему станет легче, то и пусть.

Атмосфера на сцене к этому времени постепенно поменялась уже как-то очень сильно. Уже не чувствовалось горя, не было и страсти. А будто разлилась в воздухе тихая нежность, словно тихая, грустная и очень завораживающая мелодия. Но это была не мелодия, это было ощущение. Играли не скрипки, играли два тела на сцене, выводя на струнах души что-то щемящее-нежное, глубокое, и… в то же время тёплое.

Причём постельная сцена была отыграна как-то… совершенно не вульгарно, а наоборот, очень… деликатно и возвышенно.

На ней закончился первый акт.

Второй акт был совсем без слов. Всё отыгрывалось только движениями, мимикой. При этом это была не пантомима, нет, нормальная обычная человеческая жизнедеятельность.

Было видно, не знаю, как это объяснить, но это чувствовалось, что прошло время. Что из этих двоих получилась волшебная семья. Что они понимают друг друга – не с полуслова даже – слов-то тут не было сказано ни единого. С полу-взгляда, полу-жеста, малейшего движения и изменения мимики. И всё это было настолько гармонично, слаженно, что я ими любовалась как.. Ну говорят, что можно бесконечно смотреть на огонь, бегущую воду и игру детёнышей. Так вот, на их взаимодействие можно было тоже смотреть бесконечно. Просто не верилось, что два человеческих существа, в обычных человеческих телах могут быть настолько гармоничны и взаимодополняемы. Что обычная человеческая жизнь в их исполнении выглядела как некий парный танец… Они выглядели… скорее творениями природы, чем людьми, потому как люди… они не умеют быть настолько… совершенными.

И наблюдение за ними вызывало в душе такое состояние… я не знаю, как передать его словами, но попытаюсь. Как если смешать в одной душе, словно в флаконе счастье, радость, нежность, любовь, восторг, восхищение, и всё это усилить, умножив на бесконечность, так, что стенки флакона начинают плавиться, не в силах вместить всё это. В общем, настолько хорошо, что даже больно, ну как же это сказать-то?

Я проснулась и ещё полдня ходила под впечатлением. Не желая ни с кем разговаривать, вообще как-то контачить, боясь потревожить это состояние счастья. Казалось, резкое движение может причинить боль. Как вот, порой, носишь внутри головную боль – пока двигаешься плавно, всё хорошо в общем, но – резкое движение и взвываешь от боли. Так вот и меня переполняли чувства светлые и воздушные, но настолько насыщенные, что я боялась любого резкого движения, казалось, что душа, как хрустальный сосуд может не выдержать такого давления радости изнутри и просто взорваться от неосторожного движения. К обеду всё рассосалось, но я до сих пор хожу под впечатлением.
Комментарии (4)
Анна Гак # 10 марта 2012 в 15:04 0
:)
Ириска # 10 марта 2012 в 18:55 0
Волшебный сон. Лера, спасибо, что поделилась им с нами.
ljuhella # 10 марта 2012 в 19:54 0
На счастье!

Я до сих пор над ним думаю... Ведь как-то неспроста там всё... Два чужих и горюющих человека превратились в единое и счастливое. Благодаря чему, всё думаю... Ведь в жизни крайне редко так (на мой взгляд) бывает. Какие качества героев привели к этому? И есть ли эти качества у меня?

Открытость, готовность думать о другом больше, чем о себе (но тут опять же где та грань, где перестаёшь чувствовать границы, растворяешься в другом, теряя себя?), готовность придти на выручку чужому человеку даже ценой слома своих шаблонов, чуткость, эмпатия... И, интересно, то, что они были разных национальностей и не понимали друг друга на уровне речи (а значит ума?), наверное тоже что-то значит... И ведь по сюжету они не выучили язык друг друга, просто выбросили его из обращения за ненужностью...

В общем, я до сих пор варюсь в этом котле и мне кажется, там... очень много чего, что я пока не осознаю, но есть шанс. Не зря ж меня проснули в таком мощным состоянии - чтобы запомнила, не упустила, не пропустила....
Alex 1967 # 15 марта 2012 в 03:26 0
Много думаешь...  laugh
А горе то - от ума!  joke
Вверх