Иллюзия Разделенности

Автор
Опубликовано: 4748 дней назад (25 апреля 2011)
Редактировалось: 4 раза — последний 25 апреля 2011
0
Голосов: 0

ИЛЛЮЗИЯ РАЗДЕЛЁННОСТИ




Третья Иллюзия: РАЗДЕЛЁННОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ








Единственной возможностью исправить противоречие, заключённое во Второй Иллюзии было в создании третьей: Творец и его творения не являются единым целым.



Это потребовало от человеческого разума допустить возможность невозможного – То, Что Есть Едино  -  Не Есть Едино. То, что Есть Всеобъемлюще, на самом деле разделено.

Это и Есть Иллюзия Разделённости – идея о том, что разделённость существует.



Ваш вид решил, что если творения отделены от Творца, и что если Творец позволил своим творениям делать и творить всё, что они только ни пожелают, то тогда для этих самых творений становится возможным делать что-то, что Творец не хочет, чтобы они делали. В силу этих обстоятельств, Воля Творца может быть не выполнена. Бог может пожелать чего-то и не получить желаемого.



Разделённость создаёт возможность Неудачи, а Неудача, в свою очередь, становится возможной, если существует Нужда. Одна иллюзия, таким образом, зависит от другой.



Первые три иллюзии являются критично важными. Они настолько определяющи и являются ключевыми для всех остальных, что различные культурные истории людей были привязаны к ним для того, чтобы объяснить их и убедиться в том, что они будут в будущем объясняться подобным же образом, ясно и часто.



Каждая из ваших культур создала свою особенную историю, но все они в целом сводились к основополагающим моментам, хотя и каждая по-своему. Одной из замых известных является история об Адаме и Еве.



Из этой истории известно, что первый мужчина и первая женщина были созданы Богом и жили счастливо в Эдемском Саду, или Раю. Там они наслаждались вечной жизнью и единством с Божественным.



В обмен на этот дар Жизни в идиллии, Бог требовал от них только одного. Не есть плодов с Древа Познания Добра И Зла.

Из этой истории мы знаем, что Ева всё-равно съела плод с этого дерева. Она ослушалась приказов. Но это в общем-то не было целиком и полностью её виной. Её соблазнил змей, который в действительности был существом, которого вы назвали Сатаной, или Дьяволом.

И что же представлял из себя этот Дьявол? Как говорится в одной из историй, он является испортившимся ангелом, творением Бога, которое осмелилось желать быть настолько же великим, насколько им является его Творец. Это, как утверждает история, является самым большим оскорблением и наивысшим богохульством.. Все творения должны чтить Творца и никогда не должны стремиться стать равными Ему или более великими.



В этой конкретной версии основной культурной истории вы отошли от своей традиционной интерпретации, приписав мне качества, которые не отражены в опыте человеческих отношений.

Люди-творцы в действительности желают, чтобы их потомство стремилось быть настолько же великими, если не более великими, чем они сами. Самым величайшим наслаждением всех здоровых родителей является реализованное желание видеть своих детей богатыми и достигшими еще больших высот в их жизни, чем сами родители.



Бог же, как говорится в этой истории, был обесчесчен и глубоко оскорблён этим желанием. Сатана или падший ангел был изгнан прочь, отделён от источника божественного, проклят. И неожиданно в Абсолютной Реальности появилось две силы: Бог и Сатана; и два места в которых они действовали – рай и ад.



Как рассказывает эта история, именно Сатана начал склонять людей к тому, чтобы не повиноваться Воле Бога. Бог и Сатана оказались теперь в неком соревновании за человеческие души. И что самое удивительное – это то, что появилась возможность, что Бог может проиграть.



И из всего этого доказывалось, что Я на самом деле вовсе и не всемогущий Бог... или что Я был всемогущим, но не захотел использовать Мою силу, потому что  Я решил дать Сатане справедливый шанс.  Или, что это было вовсе не о том, чтобы дать Сатане справедливый шанс, но о том, чтобы дать человеческим существам свободу воли. За одним исключением, - если ты начнёшь использовать свою свободную волю так, как Я не одобряю, то я передам тебя Сатане, который будет пытать тебя вечность.



Таковы изощрённые истории, которые были рождены и превратились в религиозные доктрины на вашей планете.



Из истории про Адама и Еву, многие люди верят в то, что Я наказал первого мужчину и первую женщину за то, что Ева съела запретный плод и тем самым явилась причиной того, что их прогнали из Эдемского Сада. И (если в это только можно поверить) Я наказал каждого мужчину и каждую женщину, которые жили после этого за первый человеческий грех и приговорил их на то, чтобы быть также отделёнными от Меня на протяжении всей их жизни на Земле.



Благодаря этой и другим не менее красочным историям, три первых иллюзии были восприняты всерьёз, таким образом, что даже дети не могли бы скоро забыть их. Эти истории были настолько успешны в проведении инъекций страха в сердца детей, что они повторялись снова, и снова, и снова в каждом новом поколении. Таким образом, три первых илююзии были глубоко впечатаны в человеческую психику.



    1. У Бога есть план. (Нужда Существует).

    2. Результат жизни находится под сомнением. (Неудача Существует).

    3. Ты отделён от Бога. (Разделённость Существует).



В то время, как идея о том, что Нужда и Неудача существуют, явилась жизненно важной  для существования всех остальных иллюзий, идея о том, что Разделённость Существует, оказала наибольшее влияние на человеческие взаимоотношения.



Влияние Третьей Иллюзии продолжает ощущаться человеческой рассой до сего дня.

Если твоя мысль о Третьей иллюзии сводится к тому, что она верна, ты создашь одно ощущение от жизни.



Если твоя мысль  об этой иллюзии сводится к тому, что она в действительности является иллюзией, ты создашь другое ощущение от жизни.



Оба созданных ощущения от жизни будут кардинально отличаться друг от друга.



В настоящее время почти каждый из живущих на планете верит в реальность Иллюзии Разделенности. В результате люди ощущают себя отделёнными от Бога и друг от друга.



Ощущение отделённости от Меня крайне затрудняет для людей вообще какое-либо отношение людей ко Мне, которое могло бы иметь смысл. Они или понимают меня ложно, или боятся меня , или же они молят Меня о помощи, или вообще полностью отрекаются от меня.



Поступая подобным образом, люди лишают себя замечательной возможности использования самой мощной силы во вселенной. Они покорно выбирают жить жизнь, в которой, как они верят, от них ничего не зависит; в условиях, которые, как они верят, они не в состоянии изменить; создавая опыт, ощущения и результаты, которые, как они верят, они не в силах избежать.



Они живут жизни наполненные отчаянием, нарастающей болью и молчаливым страданием; и при этом они искренне верят в то, что это стойкое перенесение тягот и страданий позволит им заработать достаточное количество очков для того, чтобы попасть в рай, где они наконец-то, получат свою награду.



Существует много причин, по которым  безропотное страдание может оказаться полезным для души, но страдания ради получения наград в раю не входит в их число. Смелось – сама по себе является наградой. И помимо всего прочего, никогда не может существовать достаточно хороших причин, по которым стоит обречь других людей на страдания – именно это и происходит, когда люди начинают жаловаться.



Настоящий Мастер – никогда не жалуется и, таким образом, ограничивает страдания вовне его, равно как и в нём самом. Здесь стоит отметить, что Мастер воздерживается от жалоб не потому, что он стремится ограничить страдания, но потому, что истинный Мастер не интерпретирует ощущения боли как страдания, а просто как боль.



Боль – есть ощущение. Страдание – есть оценка, которая создаётся на основе ощущения или опыта. Оценкой многих является то, что боль, которую они переживают – это не хорошо, и что это не должно происходить. При этом, тот уровень на котором боль может приниматься без страданий, является тем самым уровнем, на котором страдания в жизни могут исчезнуть. Именно через понимание этого Мастера могут пережить любые страдания, что впрочем не избавляет их ото всей боли.



Даже те люди, которые не достигли мастерства могут ощущать отличия между болью и страданием. Примером этому может служить операция по удалению больного зуба, причиняющего его владельцу боль. Удаление зуба – болезненный процесс, однако эта боль желанна.



Ощущение отделенности людей от Меня, не позволяет им использовать меня, взывать ко Мне, дружить со Мной, пользоваться всем потенциалом Моей творческой и исцеляющей силы, использовать Меня для прекращения страданий или с какими либо иными целями.



Их ощущение отделённости друг от друга, позволяет людям делать и поступать в отношении друг друга так они никогда не поступили бы в отношении самих себя. Не имея возможности увидеть и понять, что то, что они делают, они делают по отношению к самим себе, люди снова и снова создают и воссоздают нежеланные результаты в своей повседневной жизни и в масштабах жизненого опыта всей планеты.



Уже говорилось, что человеческая раса сегодня стоит перед решением тех же самых проблем, что и в самом рассвете своей задокументированной истории, и это верно, однако, с каждым разом это проявляется в меньшей степени. Жадность, насилие, ревность и другие способы бытия и поведения, которые, совершенно очевидно, не идут никому на пользу, по-прежнему присутствуют в представителях вашего вида, хотя и в меньшей степени, чем прежде. Это является знаком вашей эволюции.



Однако, стоит отметить, что усилия вашего общества направлены не столько на изменение этих проявлений человеческого бытия и поведения, сколько на их наказание. Существует мнение, что наказывая это, мы исправляем это. Некоторые люди до сих пор не могут понять, что до тех пор, пока они не изменят условия, существующие в вашем обществе, которые и создают и приглашают нежелательные проявления в бытии и поведении людей, ничего не будет исправлено.

Действительно объективный анализ доказывает это, однако многие люди продолжают игнорировать эти доказательства и пытаются решить проблемы обществаа той же энергией, что и создала их. Они стремятся покончить с убийствами, убивая убийц; покончить с насилием, применяя насилие к насильникам; подавить злость и ярость, противопоставляя им ту же злость и ярость. Продолжая действовать подобным образом, они оказываются не в состоянии увидеть свою безнравственность, и тем самым, становятся её олицетворением.



Признание первых трёх иллюзий позволит всем прекратить отрицание Единства всего, что есть Жизнь и избежать угрозы уничтожения жизни на вашей планете.



Многию люди продолжают видеть себя отделенными друг от друга и ото всех остальных живых существ, и от Бога. Они видят, что уничтожают сами себя и при этом они заявляют, что не понимают то, как это происходит. «Разумеется, - говорят они, - их личные действия уж точно не являются причиной этого». Они никак не могут увидеть взаимосвязь между их индивидуальными решениями и выборами и мира в целом.



Таковы установки, которые есть у многих, и если ты желаешь, чтобы они изменились, то всё зависит только от тебя, ведь ты прекрасно понимаешь смысл закона Причин и Следствий. Однако, люди верят в то, что спиливание сотен тысяч деревьев каждую неделю для того, чтобы они могли прочесть свою воскресную газету, не имеет никакого отрицательного эффекта на то, что происходит в мире в Целом.

Точно также они полагают, что выбрасывание в атмосферу токсинов и разнообразных нечистот для того, чтобы их жизненный уклад оставался неизменным, не оказывает никакого негативного эффекта на Целое.



Использование производных нефти в качестве топлива для двигателей вместо энергии солнечного света – также не оказывает никакого отрицательного эффекта на Целое.



Курение сигарет, приём в качестве пищи красного мяса за каждой трапезой, потребление больших количеств алкоголя – также не оказывает никакого отрицательного эффекта на Целое. И эти люди уже устали слушать других людей, которые говорят им, что это оказывает отрицательный эффект.

Они говорят:



«Это не оказывает никакого отрицательного эффекта, - и мы устали слушать других людей, которые говорят нам о прямо противоположном».



Они говорят себе:



«Индивидуальное человеческое поведение не оказывает настолько сильный отрицательный эффект на Целое, так что это целое может дойти до коллапса. Это было бы возможно только в одном случае – если бы ничто не было отделено друг от друга. И тогда бы получалось, что Целое делало бы всё это само с собой. А это просто глупо. Третья иллюзия верна. Мы разделены.



При этом, однако, отдельные действия всех отдельных существ, которые разделены друг с другом и не едины со всем, что есть в Жизни, похоже, на самом деле оказывают серьёзное влияние на саму Жизнь. И теперь, наконец, всё больше и больше людей начинают признавать это по мере своего развития из примитивного культурного мышления к более развитому обществу.



И это происходит благодаря той работе, которую делаешь ты и другие подобные тебе. Ибо ты поднял свой голос и озвучил сигнал к пробуждению. Ты присоединился к усилию по пробуждению друг друга. И каждый пробуждается по-своему, своим неповторимым путём. Кто-то тихо и непохоже на других, кто-то группами.



За прошедшее время было не много подобных тебе, кто был готов и оказался в состоянии пробудить других. И многие массы людей продолжали жить, потерянные в этих иллюзиях и озадаченные. Почему факт, что они отделены друг от друга, должен создавать проблему? Отчего любой другой способ совместного проживания, кроме один за всех и все за одного, не может обойтись без противостояния и борьбы?



Этими и другими вопросами начали задаваться люди.



Совершенно очевидно, что в Третьей Иллюзии существовал изъян. Призание этого изъяна привело бы к тому, что идея о Разделенности оказалась бы ложной. Но люди знали, на каком-то очень глубоком уровне, что они не могут отказываться от этой иллюзии, в противном случае, что-то очень жизненно важное могло бы прекратиться.



Снова они были правы. Но снова, в очередной раз они совершили ошибку. Вместо того, чтобы видеть иллюзию как иллюзию и использовать её с той целью, для которой она и предназначалась, они решили, что им необходимо исправить изъян.



И для исправления изъяна в Третьей Иллюзии была создана Четвёртая Иллюзия.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вверх