+49 RSS-лента RSS-лента

Sviet’cкая жизнь

Автор блога: Sviet
Иллюзия Нужды

Иллюзия Нужды


Первая Иллюзия: НУЖДА СУЩЕСТВУЕТ




Это не только Первая Иллюзия, но и величайшая из всех. На этой иллюзии основываются все остальные иллюзии.

Всё, что ты ощущаешь в настоящее время в своей жизни, всё что ты чувствуешь момент за моментом, всё это обусловлено идеей существования нужды и твоими мыслями об этом.

Во Вселенной не существует нужды. Кому-то становится нужно что-то только если ему требуется получить некий определенный результат. Вселенной не требуется никакого определенного результата. Вселенная сама является результатом.

Нужда подобным же образом не существует в разуме Бога. Богу стало бы нужно что-то, только если бы ему потребовался некий определенный результат. Бог не испытывает нужды в каком-либо определенном результате. Бог – это то, что создаёт все результаты.

Если Богу потребовалось бы нечто для того, чтобы создать некий результат, где бы Бог взял это? Нет ничего, что существовало бы вне Бога. Бог – это Всё, Что Есть, Всё Что Было и Всё Что Когда-либо Будет. Нет ничего, что есть и не является Богом.

Вероятно, ты лучше ухватишь суть этой мысли, если используешь слово «Жизнь» вместо слова «Бог». Оба этих слова взаимозаменяемы, так что ты не изменишь смысл, поменяв одно слово на другое. Ты просто усилишь своё понимание.

Всё из того, что есть, есть Жизнь. Или ничто из того, что есть не является не Жизнью. Если бы Жизни потребовалось что-то для того, чтобы создать некий результат, где бы жизнь взяла это «что-то»? Не существует ничего, что существовало бы помимо Жизни. Жизнь – это Всё, Что Есть, Всё Что Было и Всё, Что Когда-либо Будет.

Богу не требуется ничего для того, чтобы что-то происходило, за исключением того, что уже происходит.

Жизни не требуется ничего для того, чтобы что-то происходило, за исключением того, что уже происходит.
            
Вселенной не требуется ничего для того, чтобы что-то происходило, за исключением того, что уже происходит.

Такова природа вещей. Это то, как оно есть, а не то, как ты представлял себе это.
Иллюзия Неудачи

ИЛЛЮЗИЯ НЕУДАЧИ


Вторая иллюзия: НЕУДАЧА СУЩЕСТВУЕТ




Идея о том, что Божья Воля (предполагая, что таковая есть у Бога) может быть не исполнена, противоречит всему, что ты думаешь, ты знал о Боге, а именно, что Бог есть всемогущее, вездесущее, Сверх Существо, Творец. Однако, именна эта идея принималась тобой, как ни странно, с энтузиазмом.

Это в свою очередь создало крайне невероятную, но очень мощьную иллюзию того, что Бог может потерепеть неудачу. Бог может пожелать что-то, но не достичь этого. Бог может захотеть что-то, но не получить этого. Бог может нуждаться в чём-то, но не иметь этого.

Говоря коротко, Божья Воля может не исполниться.
Эта илюзия явилась настящей растяжкой для принимающих её, ибо даже ограниченные возможности человеческого разума замечали существующее противоречие. Однако, у вашего вида есть богатое воображение, способное растянуть границы доверия и здравого смысла до бесконечности, притом делая это с удивительной лёгкостью.
Иллюзия Требования

ИЛЛЮЗИЯ ТРЕБОВАНИЯ


Пятая Иллюзия: ТРЕБОВАНИЕ СУЩЕСТВУЕТ




Существование недостаточности очень быстро и неотвратимо привело к идее о следующей иллюзии.

Если бы всего было достаточно, то тогда не существовало бы ничего, что тебе требуется делать для того, чтобы получить то, чего ты хочешь или в чём нуждаешься. Тебе было бы достаточно протянуть руку и просто взять это. Однако, люди решили, что всё обстоит совсем не так. Они сказали, что всего недостаточно. И после этого они столкнулись с вопросом: А как вообще можно иметь достаточно? Каким образом у кого бы то ни было это может получиться?

Вы представили себе, что должно существовать нечто, что вам необходимо делать, для того чтобы получить то, чего не хватает, чего недостаточно и установить свои права собственности на это без каких-либо дальнейших аргументов. Ето был единственный способ, каким можно было бы понять, как получить всё, включая Бога, поделённое в твою пользу без убийств и конфликтов.
          
И вы вообразили себе, что это Требование.

Иллюзия обусловленности

Иллюзия Обусловленности


Восьмая Иллюзия: ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ



Для того, чтобы могло существовать Наказание, должно было существовать что-то, что тебе бы было непонятно в отношении любви.

Исходя из этого допущения, вы изобрели Обусловленность, как характерную черту жизни, которая позволяла бы решить появившуюся дилемму.

Всё в жизни должно быть обусловлено. Неужели же это не очевидно? – могли бы спросить некоторые из ваших мыслителей. Неужели же ты не понял Вторую Иллюзию? Результат Жизни находится под сомнением.

Неудача существует.

Это означает, что  ты можешь и не получить Божественную любовь. Таким образом, любовь Бога оказывается обусловленной. Ты должен выполнить Требования. Если ты не сможешь сделать этого, ты будешь отделён. Разве не этому учит тебя Третья Иллюзия?

Ваши культурные истории были очень убедительны. В этом диалоге Я говорил в большей степени о Западных культурных историях, поскольку именно в этой культуре начался данный диалог. Но Восточные культуры, и многочисленные традиции и культуры человечества в целом, также имеют свои культурные истории, большинство их которых в той или иной степени основывается на Десяти Иллюзиях.
Иллюзия Превосходства

Иллюзия Превосходства.


Девятая Иллюзия:ПРЕВОСХОДСТВО СУЩЕСТВУЕТ



Люди решили, что если Обусловленность существует, то знание условий будет необходимым для того, чтобы создавать и наслаждаться такой жизнью, о которой каждый мечтает и желает иметь, равно как и тем, что будет после жизни.

Этого умозаключения было просто невозможно избежать и звучало оно так: «Те, кто знали условия, жили лучше, чем те, кто не знал их».

И потребовалось совсем немного времени для того, чтобы заменить слово «жили» на слово «были» в предыдущем предложении.

Так была рождена идея о Превосходстве.

Превосходство имеет множество путей использования. Основным из них является обеспечение неоспоримых доказательств, которые позволили бы делать всё, что потребуется для того, чтобы обеспечить наличие «в достатке» всего, включая любовь Бога. Знание условий давало одним право игнорировать других, или обращать в свою веру, или просто уничтожать тех, кто не знал о существующих условиях или не желал принимать их.

Таким образом, стремление познать условия Жизни становилось главным занятием. Познание условий, существующих в Жизни, называлось наукой. Познание  условий, существующих после жизни, называлось совестью. Если кому-то знал эти условия и понимал их, о нём говорили, что у него «хорошая совесть», или что он «сознательный».
Иллюзия невежества

Иллюзия Невежества


            

Десятая Иллюзия: НЕВЕЖЕСТВО СУЩЕСТВУЕТ


По нарастающей, по мере того, как каждая новая иллюзия налагалась на предыдущую, Жизнь становилась всё более и более сложной для понимания.  Люди задавали всё больше и больше вопросов, на которые не находилось ответов. Если это – правда, то тогда, почему это? Если это – верно, то тогда почему есть то? Это начало происходить незадолго до того, как учёные и философы начали поднимать вверх руки, признавая своё бессилие.

«Мы не знаем», - говорили они, - «и мы не знаем, насколько это вообще возможно познать».
Таким образом, была рождена идея о Невежестве.
Вверх