Разрушение привычного

Автор
Опубликовано: 4271 день назад (13 августа 2012)
Редактировалось: 1 раз — 13 августа 2012
+1
Голосов: 1
Смерть и разрушение – неотделимая часть паутины Силы. Они необходимы для создания новых форм жизни. Поэтому искусство уместного разрушения того, что не способствует достижению целей вашей жизни, очень важно.

Чтобы стать более сильным, а следовательно, более преуспевающим, избавьтесь от всех ненужных вещей. Уместное разрушение — это отказ от старых личных вещей, которые больше не служат вам как следует. Это старая одежда, предметы обихода, мебель, электроприборы, инструменты, привычки, убеждения, шаблоны и автоматизмы, привычный взгляд на вещи и т. д.

Начните с личных вещей:
Направьтесь к своему одежному шкафу и переберите весь свой гардероб. Безжалостно отбрасывайте вещи, которые вы не надеваете более года. Отбрасывайте то, чему вы «не радуетесь». Сохранять одежду только потому, что она когда-нибудь может снова войти в моду или потому, что ее подарила вам тетушка Мейбл, – значит обманывать себя. Если подобные вещи в хорошем состоянии, пусть их поносит кто-то другой.
Отправив вещи в мусорный ящик или на благотворительные цели, мысленно избавьтесь от них и поблагодарите их за службу.
Если в шифоньере до сих пор тесно, снова пересмотрите его содержимое. Не сомневайтесь, каковы бы ни были ваши обстоятельства, ваш гардероб скоро снова наполнится и вы должны будете повторить эту процедуру.
Конечно, если вы цепляетесь за всю эту ветошь, в вашем шкафу не будет места для нового наполнения. Ваш шкаф символизирует ваш ум. Когда он забит, в нем нет пространства ни для чего нового. Пройдитесь по нему еще раз. Будьте безжалостны.
Теперь отправляйтесь в свой сад, гараж, офис, во все свои владения. Проделайте с ними то же, что и со своим гардеробом. Вы не пожалеете.

Уместное разрушение: убеждения
Уже сейчас, лишившись обременительных вещей, вы проложили дорогу к отказу от устаревших убеждений, которые сослужили вам службу. Это старые и ограничивающие ваш кругозор убеждения и представления о том, что вы можете, а чего не можете. Как и вещи, убеждения насыщены вашим жизненным духом и требуют постоянной поддержки для того, чтобы храниться в банке данных вашей памяти (шифоньере разума). Когда ваш разум переполнен мешаниной конкурирующих, а подчас противоположных мнений, он становится парализованным и утрачивает способность действовать и принимать решения. Мы так легко отождествляемся со своими убеждениями, что перестаем отличать себя от них и считаем их нашей неотъемлемой частью. К сожалению, это причина всех войн и междоусобиц. Сколько битв разразилось из-за убеждения, что одна сторона оскорбила другую только тем, что имела систему противоположных убеждений? Сколько разыгралось религиозных и идеологических войн из-за ничего, кроме ряда догм и убеждений?
Вам представляется возможность систематически пересмотреть свои убеждения и увидеть, в какой степени вы отождествляете себя с ними. Помните: для того чтобы расстаться с некоторыми долго лелеянными убеждениями, требуется большое мужество.

Сядьте и составьте список убеждений и представлений, которые у вас сложились об определенных категориях. К примеру, составьте список всех «верных» убеждений относительно «женщин», «мужчин», «денег», «работы» или «кто вы такой». Составьте определенный список убеждений, от которых вы хотели бы отказаться, но признаете, что они у вас есть. Это упражнение, подобно предыдущему, покажется вам одновременно несущим облегчение и провоцирующим беспокойство. Проделайте его, вам стоит узнать, что вы носите за спиной.
Возвращайтесь к своему списку и против каждого своего убеждения запишите противоположное по смыслу. Эта полярность может вселить в вас беспокойство, но не отказывайтесь от нее. От вас потребуется мужество, но вы встретитесь лицом к лицу со своими ограниченными убеждениями. Как говорят шаманы, насколько крепко вы цепляетесь за свои убеждения, настолько легко они управляют вами. Они определяют весь ваш будущий опыт, пока вы не измените их.
К примеру, одно из ваших убеждений можно сформулировать так: «У меня нет способности видеть с закрытыми глазами»; противоположное убеждение звучит так: «У меня прекрасный дар видения, и я могу отправиться в яркое и увлекательное путешествие, закрыв глаза». Идите дальше и начните об этом врать. Скоро ваша выдумка станет правдой. Помните, за шаманами утвердилась репутация лгунов. Они знают, что физическое тело следует обманывать и обольщать, чтобы оно смогло избавиться от старых стереотипов.
Затем разорвите свои списки и сожгите их как акт символического разрушения.

Примеры убеждений, которые стоит разрушить:

Устаревшие убеждения
Только ложью можно добиться успеха в жизни
Никогда не хватает времени, чтобы справиться со всеми делами
Денег всегда мало
Я смогу справиться сам
Все эти шаманские штучки совершенно нереальны
Люди не любят, когда я проявляю эмоции
Женщине очень трудно добиться успеха, как бы умна она ни была
Мужчины выносят все тяготы жизни на своих плечах
В женщинах нет никакого смысла
Мужчины – черствые животные
Лучше держаться подальше от греха и ни с кем не заводиться
Я должен заботиться о других
Каждый хочет на мне поездить
Мне всегда не везло
Я всегда ждал удобного случая
Я никогда не продвигался
Мне очень тяжело работать, чтобы продвинуться
Жизнь отвратительна
Для счастья мне нужно что-то особенное
Только я могу справиться с этой работой
Я никогда не изменяюсь
Я лучше остальных
Никакое дело не стоит того, чтобы им заниматься
Никто меня не любит, никому я не нужен
Я никогда не буду здоров

Противоположные убеждения
Честность поможет мне добиться успеха в жизни
У меня достаточно времени, чтобы сделать все, что задумал
Мне всегда хватает денег для моих нужд
Я могу обратиться за помощью, когда она мне нужна
Шаманизм совершенно реален
Люди относятся сочувственно к проявлению моих эмоций
Женщина может быть умной и преуспевающей
Женщины, как и мужчины, выносят тяготы жизни на своих плечах
Во всех людях есть смысл, в том числе и в женщинах
Мужчины – щедрые и любящие существа
Споры действуют на меня тонизирующе
Я должен заботиться в первую очередь о себе
Каждый хочет мне помочь
Мне всегда везло
Я был творцом своей жизни
Я продвигаюсь легко
Жизнь всегда красива
Я счастлив сам по себе
Я один из многих, способных справиться с этой работой
Я изменяюсь ежедневно
Все остальные хороши, как и я
Следует заниматься любимым делом
Все меня любят и все обо мне заботятся
Я всегда здоров

Т.о., это упражение следует делать так:
1. Составьте список своих убеждений.
2. Против каждого мнения напишите противоположное.
3. Разорвите и сожгите список.


Уместное разрушение: привычки
Сейчас, после внимательного пересмотра своих убеждений, вы готовы приступить к более трудному заданию – избавлению от вредных привычек. Это включаете себя весь ваш поведенческий стереотип, которому вы бессознательно следуете, преграждающий доступ к паутине Силы.
Хейокас – это индейские шаманы, чья работа состоит в том, чтобы помешать людям неизменно следовать привычным нормам. Они все делают наоборот, шиворот-навыворот, чтобы доказать, что ничто не должно идти по проторенному пути. Они вытирают себя водой и умываются грязью. Они ходят задом наперед и сидят там, где остальные предпочитают стоять; стоят, когда другие сидят, плачут, когда все счастливы, и смеются, когда им плохо. Этим они разрушают привычные стереотипы, которые не дают людям пробудиться. Во-вторых, они заставляют людей смеяться, и это тоже помогает разбить старые стереотипы и устоявшийся образ действий.

Упражнение:
Высказывайте вслух мысли, которые не считаете верными. Будет очень забавно, если вы займетесь этим вместе с другом. Возможности безграничны, и процесс может быть безумно смешным. С другой стороны, вы можете обнаружить, что, говоря все наоборот, вы высказываете более здравые суждения, чем обычно.

Осознайте, что набор привычек и стереотипов обычно делают жизнь более удобной и простой. К примеру, если у вас выработалась привычка не есть грейпфрутов из-за изжоги, которую они у вас вызывают, вы избавили свой желудок от многих неприятностей. С другой стороны, вы несколько обеднили свою жизнь из-за этого убеждения. Возможно, грейпфрут только однажды вызвал у вас изжогу, а сейчас из-за изменения ваших обменных процессов он не причинит вам хлопот.
С точки зрения шаманов, следует сомневаться во всех простых стереотипах поведения, с которыми вы смирились только потому, что всегда все поступают подобным образом. Если подобный стереотип действительно хорош, вы можете продолжать сознательно следовать ему. Если же нет, попытайтесь выработать альтернативный подход и посмотрите, что из этого получится.
Если вы внимательно приглядитесь к своим привычкам, то увидите, что большинство из них не отличается от примитивных предрассудков.

Первый шаг на пути к избавлению от привычек – это способность сказать правду самому себе. Просто признайтесь, что эту привычку можно оспорить. В этом простом упражнении мы сделаем первый шаг к распознаванию собственных привычных стереотипов.


Составьте список привычных действий, которые мешают вам пробудиться. Осознайте эти привычные стереотипы и наблюдайте за собой, когда следуете им. Не осуждайте себя за эти привычки, лучше попытайтесь найти их смешные стороны. Если вы не сможете смеяться над привычкой, вам будет труднее ее преодолеть.
Как мы уже упомянули, смех разбивает стереотипы и смещает вашу точку зрения на вещи, позволяя вам отказаться от привычного поведения.
Затем исследуйте свой поведенческий стереотип в деталях. Уделяйте внимание тому, как вы это делаете и когда вы это делаете. Если вы курите, отмечайте, когда у вас появляется потребность закурить. Когда собственно вы вытаскиваете сигарету и зажигаете ее? Как вы ее курите? Какого вкуса каждая затяжка, как пахнет дым? Осознайте весь процесс. Примените подобное исследование к каждому поведенческому стереотипу, ставшему привычным, касается ли это процесса еды или нежелания обращаться к прохожим, когда вы заблудились.
Не затрачивая больших усилий, подумайте об альтернативных действиях, которые вы могли бы предпринять. Испытайте их. К примеру, если у вас выработалась привычка добираться на работу одним и тем же путем, измените маршрут, хотя бы слегка.
Вот образец списка привычных стереотипов, которые вы бы хотели изменить:
Неизменный маршрут на работу, в школу, в магазин и т. д.
Одна и та же еда на завтрак день за днем.
Одно и то же время отправления ко сну и пробуждения.
Одна и та же одежда каждый день.
Использование одних и тех же оборотов речи и фраз.
Прочищение горла или носа.
Ежедневная выпивка.
Курение.
Регулярное посещение одних и тех же мест и магазинов.
Препровождение времени с одними и теми же людьми.
Ежедневное чтение газет.
Неизменный взгляд на вещи: скептический, циничный, идеалистический.
Просмотр одних и тех же телевизионных программ.
Нежелание оставаться в одиночестве.
Нежелание общаться с людьми вообще.
Нежелание общаться со стариками, детьми и инвалидами.

Т.о., выполняем это упражнение так:
1. Составьте список своих привычных действий.
2. Наблюдайте за ними каждый раз.
3. Поищите в этом смешные стороны, а не осуждайте себя.
4. Исследуйте стереотипы в деталях.
5. Определите альтернативные действия. Испытайте их.\


Уместное разрушение: взаимоотношения
Взаимоотношения могут быть самым трудным для анализа аспектом вашей жизни. Шаманы говорят, что в них кроется причина большинства бед, так как они укрепляют поведенческие стереотипы и вашу зависимость от них. В отличие от убеждений и привычек, людей изменить почти невозможно. В социальном аспекте вам не безразлично, как они о вас думают и какие чувства к вам испытывают. Поэтому окружение жизненно важно для вашего благополучия, роста и чувства удовлетворения.
Подобно тому как ваш шкаф забит старой одеждой и ваш разум переполнен устаревшими убеждениями, вы обременены рядом взаимоотношений, которые вам не служат во благо, а возможно, никогда и не служили. Эти взаимоотношения поддерживаются привычкой и ложным чувством долга. С точки зрения шаманов, взаимоотношения сильно влияют на запас вашей энергии. Взаимоотношения могут либо усиливать вашу энергию, поддерживать вас, либо выкачивать ее тайно и агрессивно. Помните, для шаманов мысли – это формы реальности, и ваше благополучие зиждется на мнении окружающих. Ревность, зависть и злая воля могут совершить налет на вашу энергетическую базу. Вспомните, как влияли ваши собственные мысли и чувства на духовное тело, и вы поймете, какой эффект на вас могут оказать взаимоотношения.
Шаманы не поддерживают отношений, подтачивающих их личную силу. Это не означает, что они бегут от конструктивной критики или естественного всплеска эмоций, который возникает при спорах и ссорах. Это значит, что они избегают взаимоотношений, при которых происходит постоянная утечка энергий и которые мешают достижению их целей в жизни. Целесообразно следовать их примеру, хотя вам будет нелегко производить переоценку некоторых взаимоотношений, разрыв которых может причинить вам неудобства и вызвать чувство вины. Если у вас возникают с этим проблемы, спросите себя: «Хочу ли я быть сильной и удачливой личностью или я просто хочу ни в чем себя не винить?»

Сейчас вы имеете представление, что вам нужно делать. Следуйте образцу предыдущего упражнения.
Ваша задача – составить список своих взаимоотношений и решить, какие из них следует поддерживать, так как они действительно полезны, а какие следует порвать. Те, которые следует поддерживать, светятся, как солнце. Те, которые вызывают сомнения и внутренний спор, следует в конечном итоге разорвать. Сколько отношений вы поддерживаете только из-за боязни, что тот или иной человек что-то подумает или что-то скажет, если вам прекратить общение?
Вначале вы должны составить список плюсов и минусов всех взаимоотношений. Проверьте баланс. Перевешивают ли минусы? Если это так, решайте, стоит ли поддерживать такие отношения. Если вы решили их сохранить, подумайте о том, что нужно сделать, чтобы исправить баланс. Возможно, вы сочтете необходимым побеседовать с человеком об определенном дисбалансе ваших отношений. Если вы решите, что никакие исправления не помогут, время прерывать общение. Исключением могут быть очень трудные взаимоотношения, которые вы решили сохранить как вызов вашему собственному развитию или как образец доброго дела. К примеру, вы можете заботиться об инвалиде, старике или ребенке, и хотя вы не получаете ничего взамен, кроме дополнительных хлопот, это будет испытание, которое вы сознательно себе избрали. Но при этом нужно помнить об ограниченности своих возможностей.

Т.о., упражнение, которое стоит сделать:
1. Составьте список своих отношений.
2. Проверьте те, которые порождают сомнения.
3. Отметьте положительные и отрицательные стороны.
4. Проверьте баланс.
5. Изберите свой образ действий.


Успехов!


Источник
Комментарии (2)
geisha Lo # 13 августа 2012 в 22:24 0
Замечательно! Сначала бывает сложно, зато потом как легко, когда произошло избавление от ненужного и лишнего... smile
Ann_Isida # 13 августа 2012 в 22:25 0
Это точно, так и есть smile
v
Вверх