Ответственность и Гиперответственность: слова похожие, но понятия принципиально разные

Автор
Опубликовано: 4277 дней назад ( 9 августа 2012)
+1
Голосов: 1
"Ответственность и Гиперответственность: почувствуйте разницу

Очень часто на консультациях, когда речь заходит об ответственности, многие клиенты с большим энтузиазмом говорят о том, что у них нет проблем с ответственностью, но есть проблема другая - Гиперответственность. Фраза звучит примерно так: «..Да, я знаю что такое ответственность, и очень хорошо знаю что это и насколько это важно, с этим-то у меня все в порядке... Я не просто - очень Ответственная, у меня другая проблема: я слишком Гиперответственная,как мне от этого избавиться?… Дома, например, мужа не допросишься, приходиться самой все делать... Мужчины – такие безответственные, мы – женщины все тянем на себе, а от этих мужиков толку никакого…», и т.д. и т.п..

В русском языке, как и во многих других человеческих языках, есть много слов очень похожих по написанию и произношению (однокоренные), но совершенно различные по смыслу. Именно такая история со словами ответственность и гиперответственность. Как много общего в звучании, НО как много различий.

Маленький экскурс в значение приставки «гипер». «Гипер» - означает много чего-то, больше или выше нормы. В медицине словечек с этой приставкой великое множество: гипертония, гипермобильность, и много, много других. Сама приставка «гипер» означает, что состояние уже пребывает в «зоне патологии». Например, артериальная гипертония – повышенное артериальное давление, давление в сосудах сверх нормы, а это уже болезнь. Какими бы замечательными свойствами ни обладала бы наша психика и физиология – все хорошо в меру. «Шаг влево, шаг вправо – расстрел»… Все то же самое с Гиперответственностью: если ответственности слишком много – это уже, извините уважаемые, патология. Слово это, возможно, кому-то покажется неприятным, зато точное. Конечно, не все в жизни только черное и белое, бывает и полутона; но с другой стороны, излишнее размывание границ между различными понятиями, как показывает практика, наносит значительный вред.

Давайте разберемся, в чем отличия Ответственности и Гиперответственности. Ответственность – это принятие своей роли в собственной жизни: « Я сам кузнец своего счастья и моя жизнь полностью зависит от меня, а не от каких – либо внешних обстоятельств». Другими словами: все что заслужил, то и получил. Всегда приятно иметь дело с человеком ответственным: может сам определять свои задачи, сам их реализует; если сделал ошибки, никого не обвиняет, поскольку четко осознает зону своей личной ответственности и, следовательно, в случае неудачи ни на кого вину не перекладывает. Общая схема ответственности выглядит именно так.

С Гиперответственностью, особенно в сфере партнерских отношений (мужчина и женщина, муж и жена), все намного сложнее.

Гиперответственный человек, действительно очень «полезный в хозяйстве», готов работать много, «за себя и за того парня». Каков портрет гиперответственной женщины: активная, энергичная, за всех убирает, моет, стирает и т.д.. Замечательный человек, одно плохо - очень уж несчастный. Для гиперответственного человека не существует границ ответственности: он и у себя порядок наведет, и на «чужую территорию», в зону ответственности другого человека, с большим удовольствием вторгнется. Разумеется с самыми благими намерениями: «Ни для себя, а порядка ради».

Гиперответственность в любом контексте несет в себе негативный характер: в детско – родительских отношениях, супружеских, деловых и т.д.; не важно о какой конкретной ситуации идет речь: о женщине, выполняющей слишком много работы по дому, или о людях «по горло» погрязших в трудоголизме. Приставка «гипер» меняет суть понятия наирадикальнейшим образом, отграничивая норму от патологии.

Ответственность и Гиперответственность – это не просто «две большие разницы», это абсолютные противоположности.

Личная ответственность - это право или привилегия отвечать за себя свои поступки, и прежде всего, перед самим собой. В поле личной ответственности нет места для чужих ошибок, т.е. если есть Ответственность, в таком случае, действия и жизненная позиция окружающих людей носит второстепенный характер: «За все отвечаю Я и только Я». Гиперответственность в этом контексте несет в себе принципиально иное содержание: «Я вынуждена все это делать потому, что больше некому, муж не хочет.., дети не хотят.., это ведь мне больше всех надо…», далее следует «непереводимый фольклор» суть которого проста: «Все плохие, а я - жертва «произвола». Это конечно, несколько радикальный пример, но весьма типичный.

Получается так, что Гиперответственный человек берет ответственность и за себя и за других людей, что, по сути, является интервенцией в чужую жизнь, а это своего рода агрессия, тщательно скрывающаяся под «пеленой» заботы и ответственности. Возможно, многим такой взгляд покажется чистым кощунством над благодетелью. Как же так, женщина с утра до вечера вкалывает, а ее за это еще и называют агрессором и интервентом! Безобразие!..

Ответственный человек не склонен к обвинению в принципе, он прекрасно осознает, что он в ответе за все, что происходит в его жизни. Тема Ответственности вообще уникальная. Чисто теоретически против ответственности никто «ничего не имеет»: «Да, конечно, я очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите, я очень ответственный человек..», но в дальнейшем разговоре выясняется, что «все вокруг безответственные», «..вот мне приходиться..» и еще множество вариантов. Возможно, в этом есть своя «сермяжная» правда. Действительно, в атмосфере нашего общества, мужской ответственности стало несколько меньше, это нельзя не признать, но с другой стороны, для по-настоящему ответственного человека это не повод для критики, как бы ни складывались жесткие обстоятельства объективной реальности, в конечном итоге все зависит от личной ответственности. Следовательно, позиция критики и обвинения, скорее характерна для людей не ответственных, не желающих «признавать» свое «право» на ошибку.

Гиперответственность, на чем бы она ни основывалась, в любом случае замешана на чувстве глубокой личной неудовлетворенности, неуверенности, повышенной тревожности, стремлении к контролю всего и вся, с легкими оттенками завуалированной демонстративности. Как правило, за Гиперответственностью стоит личная драматическая история, как снежный ком вобравшая в себя и семейные истории, и детские травмы, и многое другое.

Ответственность – это уважение себя и окружающих, принятие базовых законов жизни. Ответственность – это гармония с миром, Гиперответственность – это всегда внутренний конфликт, конфликтс окружающими людьми, миром, с жизнью…

Божий дар и яичница различные на вкус.

Желаю всем побольше любви к себе и окружающим". (с)


Источник
Комментарии (2)
Yuikka # 17 августа 2012 в 06:18 0
благодарю ))) очень познавательно !
Ann_Isida # 18 августа 2012 в 00:20 0
Я рада, что Вам понравилось angel
Вверх