О целях замолвите слово...

Автор
Опубликовано: 4505 дней назад (26 декабря 2011)
Рубрика: Я и жизнь моя
Редактировалось: 2 раза — последний 26 декабря 2011
+1
Голосов: 1
"У большинства людей на самом деле нет никаких целей, которым можно было бы подчинить все остальные действия.

Если нет целей, то нет и смысла ограничивать себя в чём-то, учиться и расти. У вас нет будущего, поэтому вы так легко им жертвуете.

Поэтому так важно, чтобы у человека были мечты и цели. Но это должны быть цели, наполняющие нас силой. И намечать их надо всерьёз.



Позвольте объяснить, что такое ЦЕЛЬ в моём понимании.

Это не какие-то расплывчатые желания, не стремление обладать какими-то вещами и не какие-то мелкие мыслишки. Это идея, которая завладевает вами полностью и наполняет страстью. Над ней вы работаете в полную силу.



Реальные и нереальные цели



У вас есть две возможности постановки целей.

1. Вы оцениваете свою сегодняшнюю ситуацию. Потом вы говорите, что через три года сможете достичь таких-то высот. Это называется реальным подходом.



Я считаю, что это в корне неправильно. Почему вы устанавливаете цель, ориентируясь на себя сегодняшнего? Ведь через три года вы будете совершенно другим человеком. Сильнее, богаче, увереннее в себе, влиятельнее, к примеру.

Тот, кто сверяет свои цели со своим сегодняшним статусом, ограничивает себя и планирует застой. Он играет, чтобы только не проиграть.



2. Вы мечтаете. Вы просто ставите себе цель. не заботясь о том, в состоянии ли вы её достичь. Всё это абсолютно нереально и оторвано от мира сего.

После этого вы решаете, КАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДО СТАТЬ, чтобы достичь этой цели. Совершенно ясно, что для этого вам придётся расти - каждый день. Вам придётся работать на грани своих возможностей, выйдя из зоны комфорта. Вы вступаете в игру для того, чтобы выиграть.



Обобщим.

Вы можете сверять цели с собой, и в этом случае остаётесь на месте. Или вы сверяете себя с целями, и тогда вам приходится расти.



Тот, кто не планирует своё будущее, должен смириться с тем, что планировать за него будут другие.

Если вы не планируете сами, на вас оказывают влияние общество, реклама и собственные неясные подспудные желания.

Такой человек живёт не своей жизнью".



(с) авторы Бодо Шефер и Карола Ферстль
Комментарии (11)
Ириска # 27 июля 2011 в 07:52 0
Спасибо, зацепило.

Я не любительница ставить цели. Но некоторая часть меня считает, что цели - это правильно, а недостижимые цели - ещё правильнее. "Целься в Луну. Даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд."

А вот почему я не люблю ставить цели?
1) Я не хочу "работать на грани своих возможностей" и долгое время находиться вне зоны комфорта.
2) Последовательно двигаться к чему-то чуть менее увлекательно, чем с любопытством заглядывать за повороты.
3) Если я ставлю цель, стремлюсь, трачу силы и ничего не добиваюсь - мне может начать казаться, что я бяка. А если не ставлю, делаю в своё удовольствие, а в итоге ещё и что-то получается - я супермолодец.
4) В долгосрочной перспективе можно измениться, узнать что-то новое, передумать - а с целью что делать? Или передумывать нехорошо?

Наверное, это основные причины, почему я целей стараюсь не ставить, особенно на три года вперёд.

Меня восхищают люди, которые ставят цель и идут к ней настойчиво и неуклонно. Я вижу, что они многого добиваются и растут с каждым годом. Но я не знаю, хочу ли поменять своё раздолбайство на их целеустремлённость.
Ann_Isida # 27 июля 2011 в 08:01 +1
Ириска, если ты "передумываешь", значит это ненастоящая цель, не истинная, не из самой глубины естества, а головой придуманная. Та, которая истинная - это как звезда (в том числе и по карте Таро - Звезда), она зовёт за собой и за ней хочется лететь и лететь и не важно. достигнишь ли ты её - сам  процесс полёта вдохновляет и обогащает невероятно. Но и это не всё. Когда цель истинна, ты ни на секунду не сомневаешься, что она будет достигнута. Какой бы невероятной она не была. Я тебе точно говорю - я это знаю.

Насчёт "работать на грани возможностей" - у тебя тут сразу всплывает неприятная ассоциация чуть не с рабским трудом, с работой сутками напролёт и чуть ли не воем от неё и от этого осточертевшего процесса.
Но истинная цель не даёт таких ощущений! Она настолько вдохновляюща, она настолько манит, она настолько зовёт, что ты сам сделаешь ВСЁ. что только в твоих силах, чтобы её достичь. И делать будешь с радостью! Ведь каждое действие, каждый поступок, каждая книга, семинар, мысль и т.п. делают твою "недоступную" цель ближе и тем самым ещё более заманчивей. Работа сама спорится. ты не замечаешь, как летит время. И ты не устаёшь! С утра ты снова с азартом за неё берёшься, потому что внутри радостное предвкушение, вообушевление и позитив.

У людей с процессом постановки целей установлены негативные ассоциации. Но негативные ассоциации дают только НЕ ТВОИ, не настоящие цели, их дают цели ОТ УМА.

Истинные цели всегда сопровождаются совершенно другими процессами, ничего общего не имеющими с первым вариантом.

Я тебе это со всей ответственностью говорю. Я добивалась уже таких своих целей.
И добьюсь новых.
Ириска # 27 июля 2011 в 08:07 0
Здорово! Вот это действительно очень вдохновляюще!
Ириска # 27 июля 2011 в 08:11 0
Надо поставить цель выяснить у себя свои истинные цели. Но мы, похоже, этим здесь и занимаемся.
Ann_Isida # 27 июля 2011 в 08:14 +1
Да, всё, что мы здесь делает приводит к очищению внутреннего пространства. В итоге ты начинаешь видеть свои способности и таланты, т.к. раньше они были погребены под кучами ментального хлама. Тут же проявляются и истинные цели. После того, как осознаешь, в чём ты сильна и как эти способности хочется использовать на благо.
В итоге вся твоя личность приобретает вектор и целеустремлённость. Это фантастические ощущения smile
И я всё это обрела благодаря всему тому, в том числе, чем мы здесь занимались все эти месяцы :)
Это самое лучшее, что только могло случиться для того, чтобы я нашла свою дорогу smile
Ann_Isida # 27 июля 2011 в 08:12 +1
И ещё. Как узнать, что твоя цель истинна.
Истинной является твоя самая невероятная фантазия/мечта. Тебе она кажется неосуществимой, потому что мозг начинает вмешиваться со всеми своими установками, страхами, убеждениями и иллюзиями.
Когда в процессе проработки всех этих вещей с помощью гармонизаций,занятий и осмыслений, ты избавляешься от всего этого мусора может и не быстро, но не уклонно (каждый со своей скоростью), то невероятные мечты твои перестают уже казаться невероятными. Ты вдруг понимаешь, что думать о них необыкновенно приятно. И вдруг все страхи улетучиваются. Ты просто хочешь её достичь. не важно, знаешь ли как. Вселенная в этом поможет.
Достаточно только твоего сильного желания, уверенности и глубокой убеждённости, что это ТВОЁ, а так же желания СДЕЛАТЬ всё, что потребуется, чтобы её достичь (ибо сидеть на диване и мечтать - это совсем не то, что поможет реализации, надо не забывать и использовать возможности, шансы, что будет "подгонять" тебе Вселенная для реализации твоей истинной цели). И, уверяю, рано или поздно - достигнешь. Вне всяких сомнений.
Ann_Isida # 27 июля 2011 в 08:02 0
Хотя раньше я на всё это смотрела точно так же, как описываешь сейчас ты. И сама фраза "поставь цпель" вызывала во мне дикий протест и агрессию.

Сейчас я чётко знаю почему.
Волошка # 27 июля 2011 в 10:48 0
У меня аналогично. Если планы я еще могу хоть как-то построить, то постановка целей вызывает столько защит, что даже не делается никогда. Несколько раз была на презентациях Амвей. Мне там говорят - у тебя дети растут, это ТАКАЯ мотивация! А меня не мотивирует факт наличия детей заниматься сетевым маркетингом.
Не научилась я цели ставить. Может потому и пошла учиться куда получилось, а не туда, куда хотелось. Этот выбор привел меня сейчас туда, где я есть и какая я есть. Но вот выбор работы и работание ее восторга сейчас не вызывает. Просто проживание день ото дня.
На этом фоне декретный отпуск - просто спасение от вынужденного времяпровождения.
Ann_Isida # 27 июля 2011 в 10:51 0
Так если сетевой маркетинг не ваше, он и не будет вас мотивировать.
Ищите ВАШЕ.
Сейчас, коли вы в декрете, постарайтесь найти время разобраться в себе и в своих истинных желаниях.
о чём больше всего в жизни мечтаете, кем хотите быть или стать, куда хотите идти.
Теперь самое время именно для вас, очевидно.
Волошка # 28 июля 2011 в 03:11 0
Так второй декрет уже, через год после первого. Не помогло...
Или я не с того конца за это бралась, даже не знаю
Можно на ты?
Ann_Isida # 28 июля 2011 в 06:07 0
Можно на ты - буду рада smile

Вероятно, не с того. У меня тоже уже был перерыв на 6 месяцев 2,5 года назад. Я им не воспользовалась. Не была готова, не было мотивации, может ещё не достигла на тот момент "порога достаточности". В этом году я уже пошла на этот шаг осознанно. И этот период провожу уже с совершенно другими чувствами и целями. Хотя и осознала это не сразу. Просто меня моя старая жизнь достала в конец. И я чётко поняла, что так, как раньше, больше не хочу. И мне было всё равно как теперь, главное, чтобы по-другому. И постепенно стала выходить на свой путь. Принимала участие во всех подряд гармонизациях. Гармонизировала здесь ретранслятором все сферы жизни и параллельно работала над собой, своим мышлением, картиной мира, убеждениями, убирала весь мусор внутри.
Итог: откопала свои способности и таланты. Точнее они всегда были во мне. Я их всегда ощущала, но никогда ранее не уделяла им внимания и вообще как-то сквозь них смотрела, концентрируясь на умственных "приблудах".
Сейчас я ощущаю себя намного более счастливой, чем ещё 5 месяцев назад. Как будто в совсем другую Вселенную попадаешь. Всё это, естественно, не происходит за один день. Просто если уж встал на этот путь, то имеет смысл пройти его до конца и посмотреть, что там - в конце путиsmileПри этом интересен становится вдруг и сам процесс похода по этой дороге. Тот путь, которым я шла раньше мне досконально известен, как и его результаты. Я просто больше не хочу снова на него вставать. И это самый лучший стимул двигаться дальше и дальше от него, не останавливаясь ни перед какими сложностями, тем более что по большей части они умственного происхождения.
Вверх