Кармический узел на тему обещаний

Автор
Опубликовано: 4561 день назад (25 октября 2011)
Рубрика: Я и жизнь моя
Редактировалось: 4 раза — последний 25 октября 2011
0
Голосов: 0
Хотела узнать истинные причины возникновения кармического узла вдруг резко обострившейся проблематики моих обещаний кому-либо.

Сделала расклад, потянула за ниточки и такое вскрыла, что сижу в шоке немного.





Снова тема с мамой.

На этот раз корень узла в том, что для меня понятия "забота, внимание" (Императрица/Природа) прочно увязались с ощущением вины, чувством собственной некачественности, "обязаловки" и нежеланием быть "такой же" - Императрицей/Природой, а так же с тем, что несколько раз я просто забывала выполнить то, о чём меня просила мама, увлекшись чем-то другим, за что, естественно, потом получала колоссальное чувство вины в купе с обвинениями о том, что на меня рассчитывать нельзя - от мамы. Достаточно было двух раз, чтобы установилась прочная ассоциативная связь на уровне состояний и внутренних неприятных ощущений между понятиями "обещание"-> нарушение обещания (не сдержала слова, айай какая плохая девочка)-> чувство вины.



Теперь каждый раз, как я "не сдерживаю", включается автоматическая реакция через казнение себя и ощущение некачественности. Причём самое интересное, что не сдерживаю я только по срокам, т.е. обещенное выполняю, просто последнее время часто не укладываюсь в обещенные временные рамки по тем или иным причинам, всегда людям отписываюсь, но всё равно чувствую себя отвратительно.

А ощущать себя паршиво я последнее время сильно не люблю.



Вытащила на свет несколько сюда же завязанных вредных убеждений:

- быть заботливой и внимательной (быть Императрицей/Природой, быть "мамой") = обязывать кого-то и заставлять его чувствовать вину отсюда -> не хочу быть никому обязанной (чтобы не быть потом виноватой, если что), но всё равно чувствую обязанной (ибо избежать некоторых обязательств нереально - хотя бы перед теми же клиентами)и чувствую вину + не хочу быть "Императрицей", потому что она - см.выше (в общем капец, что в подсознании на эту тему - такая каша вообще),

- не сдержал обещание (плевать, что просто сроки выполнения удлинились - для меня это равновесно "не сдержал") - плохая девочка.



А я уж было надеялась: "ну. наконец-то, я передохну от внутренней работы хоть немного и займусь делами".



Ага, как же - щаз. Один Повешенный за другим, а теперь вот ещё и кармический узел.

Это, видимо, меня Сатурном так год уже почти как корёжит :)

Знаю, что избавляюсь тем самым от всей этой шелухи в подсознании.

Но так уже и хочется сказать кому-нить там наверху: "дайте мне передышку!!"

Но, видать, время не ждёт, да. И наверху, видать, считают, что чем быстрее и сразу скопом за короткие сроки (я уже и не вспомню, сколько за год всякой такой чернухи выгребла из подсознания, но эффект на лицо - негативные переживания стали ощущаться как нечто чужеродное с мгновенным желанием выкинуть эту дрянь из своих состояний), тем лучше.

Что ж, будем разбираться и разрушать все эти ассоциативные связи и мнимую логику + работа с чувством вины.

Надеюсь, когда-нить эта чистка закончится уже smile
Комментарии (18)
Neverday # 22 октября 2011 в 07:34 0
Я для себя взяла за правило не давать обещаний , там где это возможно. И всегда, если уж даю, то делать это с запасом времени. Для того чтобы у окружающих не возникало мысли , что я им чего-то там наобещала и теперь должна, сразу говорю, "не обещаю, если смогу сделаю".
Ann_Isida # 22 октября 2011 в 07:40 0
А я обещаю, потому что чувстувую себя "обязанной" пообещать, раз уж взяла на себя обязательства (в частности перед клиентами). И там не очень-то отделаешься "если смогу, сделаю".
В других вариантах это работает - полностью согласна, но не в этом случае.

Но что-то с этими дурацкими "обещаниями" делать точно надо. Пока не придумала новую стратегию работы с клиентами.
Заметила, что как только кому-то говорю "сделаю в такие-то сроки", ну или ещё как, что подтекстом звучит, как обещание. Всё, меня начинает внутренне колбасить даже тогда, когда я спокойно в сроки укладываюсь, но на подсознании звучит "обязана уложиться в то, что обещала" и всё - весь азарт и вдохновение пропадают тут же, не говоря уже про возникновение нежелания делать и "быть обязанной" - вот ведь полное отсутствие логики во всём этом, а работает же ж. Вот и пытаюсь разобраться...
Спасибо большое за ваши варианты.
Neverday # 22 октября 2011 в 08:03 0
Я же говорю где возможно.
С клиентами никуда не денешься, но лучше давать себе время с запасом. Это вдвойне полезно. Можно все успеть, и люди начинают понимать что ты занятый человек.
Ann_Isida # 22 октября 2011 в 08:43 0
Я так и делаю.
Дело не в этом.
Волошка # 23 октября 2011 в 04:07 0
Я недавно в гармонизации у Евгении-Марии Багинской на тему времени участвовала. Вот у меня вся эта спешка слетела. Теперь вообще не спешу практически, суета исчезла из жизни.
Но, правда, у меня и клиентов таких сейчас нет, и по жизни многое можно отложить.
Попробуй время структурировать как-то дополнительно.
Ann_Isida # 23 октября 2011 в 06:45 0
Я тоже в ней участвовала :)
Найрэн # 23 октября 2011 в 06:35 0
А на клиентах твое нарушение обещания сильно сказывается? В том смысле, что у них от этого происходят какие-то разрушительные последствия, терпят они убытки и т.п. или все вполне терпимо? А случалось ли, что тебя подводили по срокам, и опять-таки, вполне переживаемо это получилось?
Ann_Isida # 23 октября 2011 в 06:52 0
Нет, на клиентах это не отражается - я не позволяю своим внутренним проблемам отразиться на нашем взаимодействии. Подвижки по срокам происходят в рамках допустимости, всегда согласовываются и если что-то срочное, то всё откладываю и занимаюсь срочным.
Дело, ещё раз повторюсь, не в клиентах и моей работе с ними, а в моих личных внутренних состояниях, которые мне мешают smile
Но я уже с ними разобралась, слава Богу. Осталось только контролировать, чтобы этот старый шаблон вновь не начал отравлять мне жизнь, поэтому сейчас пока постоянно держу фокус внимания на этой теме и отслуживаю состояния, чтобы поймать себя, если вдруг снова начинаю мучить своего внутреннего ребёнка непомерно завышенными треброваниями и несправедливыми критическими замечаниями - именно в этом дело.
На клиентах я всему этому не позволяю сказываться. Я достаточный профессионал, чтобы этого не допускать.
Ириска # 22 октября 2011 в 08:14 0
Я на работе раньше ненавидела называть сроки, потому что очень давило то, что я в них должна уложиться; если уж честно, у меня со сроками и прочими циферками всегда было плохо, я не то чтобы в них не укладываюсь, я их просто не чувствую. Я казалось себе жутко непрофессиональной и очень страдала. А потом посмотрела вокруг и поняла, что сроки - это рабочий момент. Бывает всякое, и раз задание оказалось у меня, надо его делать его максимально хорошо. А хоть сколько-нибудь хорошо делать, пока я страдаю из-за невозможности вписаться в срок не получается. Пришлось угрызения совести решительно отключать по методу Света: "Прекрати это немедленно". Когда получается отключить, я и в срок вписываюсь лучше.

А можно спросить, как получилось, что обещания клиентам оказались в ведении Императрицы? Если это про помощь/заботу, то достаточно позаботиться о человеке предупредив о том, что обещанное будет сделано с задержкой. И с точки зрения любви все должны быть счастливы...
Ann_Isida # 22 октября 2011 в 08:53 0
Императрица при том, что с неё всё это началось.smileЯ тоже не сразу поняла этот момент, оказалось, что связь с её сферой установилась в подсознании и проявляется в совершенно не связанных напрямую с ней ситуациях.
Это я просто только уже самую верхушку айсберга тут обрывачно выдала. На кармическом узле там много всего завязано.
И в итоге то, что началось тогда и в тех ситуациях, отражается в моём самочувствии при столкновении со схожей тематикой в других сферах.

Методом Света пользуюсь, да, именно он позволил мне вообще не просто почувствовать, но и вывести в сознанку, что что-то идёт не так, что-то беспокоит, раз вот такие негативные переживания лезут и надо выкорчевать корень, понять причину и разрушить связи, ассоциации и мнимую логику, прежде чем можно будет с чистой совестью говорить "Прекрати это немедленно2, ибо не вытащив причину, ты тем самым только вглубь, в подсознание запихиваешь неотработанное, которое потом вылезет где-нибудь ещё, а ты даже истоков уже не отыщешь.
Но этот метод мне помог в момент, когда решила было себя пжалеть, какая я такая несчастная - вот на это я со спокойной совестью и сразу решительно сказала "Нет", потому что несчастной себя не считаю, а просто пошла автоматическая реакция от уже проработанных вещей, но ещё не до конца заменённым шаблоном реагирования.
Ann_Isida # 22 октября 2011 в 09:04 0
То, что ты описала о сроках на своей работе, очень похоже на то же, что у меня сейчас.:)) Почти один в один :)
Причину тоже осознала теперь будем отключать по методу Света :))) А то пока не осознавала, то и не получалось "перестать".
Анна Гак # 22 октября 2011 в 10:15 0
Прекрасный разбор - ты молодец!
Ann_Isida # 22 октября 2011 в 10:21 0
Спасибо, Анют.
Теперь главное, чтоб меня "отпустило", а то понимать понимаю, а отпускать меня что-то не отпускает это состояние. Вот сейчас "надо" идти расклад делать, а внутри бьётся в истерике ребёнок внутренний "не хочуууу" - ужас, что с этим дитём делать  laugh пойду его успокаивать и уговаривать, что больно ему не сделаю и что плохо ему не будет :))))))
Ann_Isida # 22 октября 2011 в 10:27 0
Ооо, точно! Плохо моему внутреннему ребёнку... вот почему не отпускает... дошло :)
Пойду успокаивать конфетками smile
Neverday # 22 октября 2011 в 12:53 0
Вот-вот, надо оказать заботу и внимание своему внутреннему ребенку, и не просто конфетками , а уделив ему кучу времени ). Тогда и во вне станет делать это естественно и приятно наверное )
Ann_Isida # 22 октября 2011 в 12:58 0
Я просто поняла в момент проговаривания этого Ане, что своим собственным взрослым, говорящим и отчитывающим его маминым голосом, совершенно малыша собственными руками загнобила. Не удивительно, что у него случилась истерика в итоге - не выдержал и дал понять, как ему бедному плохо и как сильно его не любят :)
Само это понимание + банан (на конфетку он не соблазнился) + мои слова, что больно больше ему не сделаю, что всё поняла, сделали его совершенно счастливым :)))))
В итоге я спокойно, наконец-то, без внутренних воплей, а в абсолютно довольном состоянии поработала smile
Волошка # 23 октября 2011 в 04:05 0
Я просто завидую твоей решимости все эти завалы разгрести. Молодец, качественно работаешь над собой.
Ann_Isida # 23 октября 2011 в 06:56 0
Спасибо, Наташ. smile
На самом деле я просто хочу чувствовать себя хорошо, и если этому что-то мешает, то я предпочитаю с этим разобраться и устранить из своего внутреннего пространства, зато потом дышится легче, и счастье всё чаще живёт внутри - это лучший стимул и мотивация для меня smile
Вверх