Реимпринт как техника работы с прошлым

Автор
Опубликовано: 4661 день назад (25 июня 2011)
+2
Голосов: 2
Как вы заметили, в этом блоге нет информации о том, есть прошлые жизни или нет. Каждый для себя этот вопрос или сам решает, или сам приходит к ответу. Те, кто имеет опыт в медитации могут напрямую задать вопрос в глубину себя и получить ответ. Все остальные выводы скорее всего будут играми ума.



Об играх ума больше всего понимаешь, когда тебя зачем-то заносит в политику. Там, если послушать аргументы сторон, то окажется, что все правы. Но так же окажется, что выбрать нужно одну точку зрения из нескольких. Поэтому в любых вопросах, а особенно в вопросах личного развития, настоятельно рекомендую пользоваться интуицией, а не логикой. Что бы вам не сказала логика – это 50/50.



Сегодня я бы хотел остановиться на такой методике работы с прошлым как реимпринт. Реимпринт отличается от перезаписи. Напомню, что при перезаписи человек вспоминает травмирующую ситуацию из прошлого, а потом придумывает на её место новую, которая как бы заменяет травмирующую. Как я уже писал постом ранее, смысла этого большого не имеет.



Во время реимпринта так же происходит перезапись, но качественного другого уровня. В ситуацию посылается ресурс (вкачивается энергия), имея который изначально ситуация бы сама развивалась по другому. Например, человека в детстве били родители. Он начинает посылать ресурс в ситуацию и оказывается, что ему там не пять лет, а двадцать пять и он сам может ответить родителям. Т.к. всё это, включая воспоминания о родителях происходят в голове, то сделать это не составляет труда.

В результате человек как будто заново проживает ещё одну реальность. И травмирующей ситуации нет, а значит нет и проблем, вызванных той ситуацией. И значит реимпринт эффективная методика. Но у меня были внутренние сомнения по поводу правильности такого метода, поэтому решил посмотреть как это выглядит на энергетическом плане.

Любой комплекс, внутренний конфликт, болящая ситуация выглядит как некое загрязнение на энергетическом коконе. И задача в этом смысле состоит в том, чтобы очистить кокон от грязи. Но что будет, если не просто ситуацию очистить, но и добавить в неё ресурс? Светимость кокона увеличится. А значит с ним и увеличится сила эго!



Сперва мне показалось, что это плохая идея раздувать своё эго. Но всё не так однозначно. Эго – это про то, как достигать успеха во внешнем мире. Про достижение целей не смотря ни на что, про то, как упереться и достичь вопреки всему.  Это внешнее.  Но внешнее тоже важно! Не отработав уровень внешнего обращаться в глубь рано. Посмотрите какую неоднозначную реакцию вызывают дауншифтеры! Ведь интуитивно чувствуется, что человек не просветляться поехал, а от проблем бежит. Ощущается, что не пришло ещё насыщение внешним, что на самом то деле человек хочет всех ништяков этого мира.



И в этом контексте эго развивать полезно. Как полезно развивать скорлупу для птенца. Слишком мягкая скорлупа не позволит выжить, через слишком твёрдую он не пробьётся. То есть скорлупа должна быть такая, какая должна быть. И это применимо и к эго. Поэтому для него одинаково вредно как повреждения, так и искусственное  увеличение.

Поэтому для себя я сделал вывод, что реимпринт скорее вреден, т.к. фиксирует члоека на внешнем не давая обратиться в глубь себя. Ну а на уровне логики – это просто спор с богом. Мол то, что родители наказывали – это не правильно. Сейчас я приду и сам расскажу как правильно. В этом нет смирения и в этом нет роста.



P.S.: если для вас информация актуальна, но комментировать нечего, проголосуйте за статью.
Комментарии (17)
ljuhella # 25 июня 2011 в 10:57 0
"Т.к. всё это, включая воспоминания о родителях происходят в голове, то сделать это не составляет труда." - Ха! не составляет труда! Помню, как мы работали с психологом над моей детской травмой, и она попросила именно так, переиграть ситуацию не с позиции обиды, а с позиции любви. Как же было сложно сделать это мне, взрослому человеку, нифига уже не ребёнку, какое внутреннее сопротивление пришлось преодолеть, как всё внутри верещало и протестовало!!! Хотя ситуация - с взрослой позиции, яйца выеденного не стоила. smile
ljuhella # 25 июня 2011 в 10:59 0
И ещё - в той ситуации я не сражалась с внешним миром, проявив любовь к человеку, на которого я была обижена, я как раз-таки проявляла смирение, и пройдя ситуацию в этом ключе я пришла как раз таки к росту по моим ощущениям.
Алексей # 25 июня 2011 в 18:24 0
Любовь - это всегда решение
Алексей # 25 июня 2011 в 18:24 0
Вопрос к психологу и к причине проблемы. Если причина глубже, чем ситуация, то перезаписать будет сложно. и вы об этом и говорите
ljuhella # 26 июня 2011 в 00:22 0
Вот тут не поняла, расшифруй, пожалуйста свои слова. smile
Алексей # 26 июня 2011 в 00:33 0
Ты пишешь, что не смогла разрешить простую ситуацию с психологом после того, как вспомнила её. Это означает лишь то, что нужно вспомнить более раннюю ситуацию. Тогда её осознание почти срзу приведёт к решению проблемы.
а к психологу вопрос в том, что он не смог ввести тебя в достаточно ресурсное состояние для вхождению в позицию любви. Любовь должна быть сильнее ситуации
ljuhella # 26 июня 2011 в 03:33 0
Я не пишу, что не смогла, я пишу, что это не было легко. smile
Ann_Isida # 25 июня 2011 в 11:00 0
ЭЭэ, честно говоря, не уловила логики, по которой реимпринт вреден. Потому что эго раздувается? Мне кажется, что при вхождении в травмирующую ситуацию в этом плане важно, а с какой мотивацией туда человек пошёл: сделать козу родителям, оказать борьбу и сопротивление или пошёл излечить ситуацию путём осознания, что там он был просто ребёнком, он тогда не мог воспрепятствовать избиениям, но сейчас когда ты взрослый, то продолжать обижаться за того ребёнка, каким был, бессмысленно. В той ситуации, мне кажется, над не идти сопротивляться, а сходить ПРОНАБЛЮДАТЬ травмирующую ситуацию глазами себя - взрослого.
Мне это помогло. И не наблюдала я в себе никакого искусственного увеличения эго.
Я сама ходила в своё детство, в ситуации, где была рождена обида на родителей, и смотрела на происходящее глазами взрослого. Мне было достаточно понять, что сейчас я уже не тот ребёнок и потому продолжать обижаться на прошлое глупо, продолжать держаться за то, что было. И в той ситуации. пойдя туда взрослой, я не родителям сопротивлялась, а себя-ребёнка обнимала, утешала и любила, ведь плохо было ему, а не родителям, кто сделал больно - значения не имеет, важно наполнить любовью того, кому её в той ситуации сильно не хватало. Любовью себя сегодняшнего.
Алексей # 25 июня 2011 в 18:26 0
Всё верно, вы смотрели. И всё получилось хорошо. Это не про реимпринт
Ann_Isida # 26 июня 2011 в 04:18 0
Да? А про что тогда? По описанию вроде похоже очень.
Я просто не сильна тут в терминах, т.к. сама нащупываю решению таких ситуаций и на эту технику вышла совершенно случайно - интуитивно, когда работала с обидой.
Алексей # 26 июня 2011 в 04:23 0
Разница в контексте. вы их назвали два: наблюдение и любовь.
Ann_Isida # 26 июня 2011 в 04:26 0
Ясно. Спасибо )
irinagl # 26 июня 2011 в 10:52 0
То есть, не родители меня бьют, а я их бью? Хороший реимпринт)).
Анна Гак # 26 июня 2011 в 16:21 0
Гы )))))
Анна Гак # 26 июня 2011 в 16:21 0
Мээ.. етсь другая логика. При перезаписи человек выбирает не придумываение абы чего (это не работает, люди так и гворят - такого быть не могло, я тогда был не такой и так далее),а один из существовавших вариантов развития ситуации. То есть, они развивают импульс, оторый в той ситуации остался замороженным. При реимпринте этот импульс берется как бы ниоткуда, что мне кажется не слишком достоверным. Или как?
Алексей # 26 июня 2011 в 16:32 0
При реимпринте человека сперва вводят в ресурсное состояние (например, просят представить лучший день в своей жизни) и просят запомнить. После этого помещают в ситуацию и просят вспомнить состояние. То есть он как бы из вне привностися.

Кстати, говорил с Герберой, она сказала, что перестала презаписывать (хотя раньше именно так учила), а сейчас вообще пришла к тому, что все проблемы - это отрицание или мужской или женской части и только этим сейчас и занимается
Анна Гак # 27 июня 2011 в 08:05 0
Леш, при перезаписи этот ресурс не приносится искусственно, а проявляется сам. Вчитайся )) На мой взгляд это более естественный путь, хотя реимпринт тоже интересно.
Вариаций на тему "отчего все проблемы" существует много, поэтому и токая тоже имеет право.
Вверх