Мозг и душа

Автор
Опубликовано: 4626 дней назад (27 августа 2011)
0
Голосов: 0




Читая книгу Ньютона о переживаниях между жизнями натолкнулся на такой интересный момент:



Др.: Вы хотите сказать, что люди по своей природе не являются расой терпимых, справедливых и щедрых людей?



СУБЪЕКТ: В среднем у людей существует эта дилемма, хотя многие не считают, что эгоцентризм — это их проблема. Приход на Землю — это серьезная проверка, и поэтому моя работа столь трудна здесь. Урок Земли для души, если говорить о нравственности и этике, заключается в том, чтобы быть помещенным в тело существа, чьи инстинкты, чья природа взывают к персональному выживанию. Проблемы других уже вторичны.


Меня крайне зацепил этот момент (вообще, огромное спасибо Майклу, что он почти удерживается от своих выводов, предоставляя читателям конкретные цитаты из своей работы) и я начал исследовать его и вместе со своими клиентами. И совершенно не удивительно, но они полностью подтвердили книгу.



Как оказалось, душа не рождается вместе с телом. Отдельно своей жизнь живёт душа и отдельно появляется тело с головным мозгом. У мозга есть свой набор программ и инстинктов, которые отлично работают вне зависимости от того есть ли в теле душа или нет. И фраза что тело является храмом души абсолютно верна – душа просто живёт в нём. Тут напрашиваются аналогии с роботами и маленькими человечками с рычажками внутри.



В общем если бы у человека не было души, то его организм вместе с мозгом и набором генов отлично справился бы, как справляются любые животные, растения или минералы. Тут же на своём место встаёт и религиозное представление о том, что мы все эволюционировали от камней и животных до человека. На самом деле мы не эволюционировали как камень, но приходя в трёхмерный мир тысячелетия назад мы могли стать на какое-то время цветком, чтобы ощутить его рецепторами красоту мира. И потом так же спокойно выйти из него. И так меняя разные вместилища души (условно их назовём так) вывели этакого биоробота – человека.



Душа приходит в тело младенца не сразу. Обычно это происходит на четвёртом месяце, но это не правило. Если кора головного мозга начала формироваться, то у младенца уже есть в этот момент некоторое осознание. И мозг как бы начинает знакомится с душой. Полное сливание души и мозга продолжается всю жизнь и как правило не происходит до конца. Дети в детстве очень смешно сами с собой как будто говорят, а оказывается что нет, не сами с собой – со своей душой общаются. Людей же, которые полностью взяли под управление свой мозг мы часто называем святыми или просветлёнными.



Отсюда можно сделать выводы и о наших необдуманных поступках, и о том зачем себя всё время тренировать, можно вспомнить об НЛП, которое напрямую воздействует на структуру под названием мозг. Много интересных выводов можно сделать.



Вот и получается, что одной из главных задач по пути к просветлению является укрощение мозга. Способов существует тысячи и тысячи! А чтобы укротить что либо надо это изучить. Отсюда и тотальное увлечение различными системами самоидентификации вроде соционики. Если ты знаешь карту – то тебе уже легче передвигаться.



Но ошибкой будет говорить так же, что укрощение ума и есть просветление. Душа приходит за опытом, которой у неё ещё нет, а значит ей предстоит получать его до полного соединения с богом.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вверх